30 января 2020, 11:10

В Алтайском крае запретили продажу снюсов несовершеннолетним

Сегодня, 30 января, на первой в этом году сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты приняли подготовленный по поручению губернатора края законопроект о запрете розничной продажи снюсов несовершеннолетним.

Источник фото: 
pixabay.com

Напомним, в конце декабря 2019 года губернатор края Виктор Томенко дал поручение Минздраву подготовить законопроект о запрете продажи так называемых снюсов (бестабачная никотиносодержащая продукция) несовершеннолетним, введении ответственности за нарушение запрета в регионе.

На сегодняшней сессии АКЗС законопроект принят депутатами сразу в двух чтениях. Он внес изменения в два краевых закона: один – запрещающий продажу снюсов несовершеннолетним и второй – устанавливающий ответственность.

Принятие данного закона вызвано тем, что в настоящее время существует проблема неограниченного оборота и, как следствие, потребления, особенно несовершеннолетними, никотиносодержащей продукции. В итоге возникает быстрое формирование привычки и появление различных сопутствующих заболеваний: нарушения в работе сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта.

С 2015 года табачные смеси в России запрещены, однако в продаже появились бестабачные, которые по заданным в федеральном законодательстве параметрам не попадали под этот запрет. Благодаря принятому краевому закону бестабачные смеси, причиняющие вред здоровью, запрещаются к распространению в торговых сетях несовершеннолетним. Закон принят в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, прав и законных интересов жителей Алтайского края, а также в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних.

20:12 28 марта 2024 Алтай