28 января 2020, 19:29

Рассказываем, когда в барнаульских школах начнётся приём заявлений в первый класс

Сегодня, 28 января 2020 года, в городском комитете по образованию прошла пресс-конференция заместителя руководителя ведомства Михальчук Натальи Александровны по вопросам зачисления детей в школу.

Зачисление в образовательные учреждения осуществляется в два этапа. С 1 февраля по 30 июня будут принимать документы для зачисления в первый класс на 2020/21 учебный год детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начнется с 1 июля и продлится по 5 сентября.

Списки закрепленных территорий размещены на сайтах комитета по образованию и образовательных учреждений Барнаула. Родителям первоклассников есть смысл заранее, до 1 февраля, уточнить номер школы по прописке, так как списки закрепленных территорий ежегодно корректируются. Также важно знать, что приему в первый класс подлежат дети, достигшие 6 лет 6 месяцев – 8 лет. Зачисление в школу детей старше и младше указанного возраста происходит по согласованию с учредителем образовательного учреждения – городским комитетом по образованию.

Прием заявлений будет осуществляться в 83 образовательных учреждения из 86 (в трех школах нет первых классов). По прогнозным данным комитета по образованию, в 2020/2021 учебном году ожидается 8600 первоклассников (данные с учетом миграции населения). При этом, по информации Натальи Михальчук, к 1 сентября текущего года за счет строительства новых школ и модернизации действующих будет предоставлено свыше 9 тысяч учебных мест для первоклассников. Для сравнения – прогноз по прошлому году составлял 8,5 тысячи первоклассников, фактически за школьные парты впервые село более 9500 детей. Увеличение, по словам Натальи Александровны, произошло как раз за счет детей мигрантов.

Подать заявление можно, обратившись непосредственно в школу либо через портал образовательных услуг Алтайского края. Во втором случае необходимо иметь учетную запись на портале госуслуг. Подача заявлений начнется 1 февраля в 8:00. Сделать это раньше указанной даты и времени не получится, система выдаст ошибку. Задать возникающие вопросы можно будет по телефону горячей линии в комитете: 56-90-29, 56-90-35.

Наталья Михальчук также пояснила, какие категории населения имеют первоочередное право и льготы на зачисление в первый класс.

«В соответствии с федеральным  законодательством право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации имеют  дети военнослужащих, сотрудников полиции, отдельных категорий уголовно-исполнительной системы и т.д. Также проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры», – сказала Наталья.

Таким образом, предоставление мест до 1 июля текущего года при наличии регистрации на закрепленной территории осуществляется в следующем порядке:

  1. Дети граждан, имеющих право на первоочередное и преимущественное право на предоставление места в общеобразовательной организации;
  2. Дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации;
  3. Дети граждан, имеющих преимущественное право на предоставление места в общеобразовательной организации;
  4. Дети, имеющие регистрацию на закрепленной территории.

В аналогичном порядке будет осуществляться зачисление детей, не имеющих регистрацию на закрепленной территории, с 1 июля текущего года.