Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2020 / 13:30

Виктор Томенко вручил жителям Алтайского края первые юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Вчера, 27 января, состоялась торжественная встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с ветеранами Великой Отечественной войны в честь 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Глава региона вручил жителям Алтайского края первые юбилейные медали в честь 75-летия Победы. Медалями награждены 24 человека: ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и малолетние узники концлагерей. В Алтайском крае юбилейные медали вручат 15 тысячам человек.

«Дорогие ветераны! Для меня огромная честь приветствовать вас и выступать перед вами на одном из первых в этом году мероприятий, посвященном 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Прошло уже почти 75 лет со Дня Победы. Каждый год наполнен воспоминаниями, болью и горечью утрат и потерь, славой и гордостью тех беспримерных и многочисленных подвигов, которые были совершены русским солдатом и русским народом. Война коснулась практически каждой семьи, и это действительно так. В связи с 75-летием со Дня Победы президент России объявил 2020 год Годом памяти и славы, отметив, что таким должен быть каждый год. В честь 75-летия Победы учреждены юбилейные медали. В нашем регионе их будут удостоены 15 тысяч человек. И сегодня мы проводим первую торжественную церемонию вручения юбилейных медалей. Для меня это большая ответственность и большая честь», – подчеркнул глава региона.

Виктор Томенко подчеркнул, что 27 января – особенный день в российской истории.

«В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда – это беспримерный подвиг миллионов людей: от самых маленьких до самых старших, военных и гражданских. Этот подвиг длиной в 900 дней заслуживает памяти и преклонения перед всеми, кто его совершил. Жители Ленинграда смогли выстоять. Бойцы нашей алтайской 372-й стрелковой дивизии приняли самое непосредственное участие в прорыве блокады. Мы будем помнить всегда и чтить память тех, кто своим военным искусством, жизнью, трудом смог приблизить и День Победы 9 мая 1945 года, и победы в отдельных городах и боевых сражениях.

Дорогие ветераны! Хочу обратиться со словами искренней благодарности за подвиг, который вы совершили в течение этих страшных лет, за тот невероятный труд и усилия, которые нужны были, чтобы поднять страну из руин, развивать и передать следующим поколениям – за всю вашу жизнь. Хочу пожелать вам здоровья, крепости духа, счастья, побольше счастливых минут! А мы будем выполнять свой долг в истории – хранить и чтить память о событиях этих героических и страшных лет на долгие-долгие годы. И я вас уверяю, что мы постараемся сделать все, чтобы нашим детям и нашим внукам передать эту память и эти чувства», – заверил ветеранов Виктор Томенко.

Награждая ветеранов, глава региона отметил, что  День Победы — это необычный день.

«С одной стороны, мы радуемся нашим успехам и победам, но, с другой стороны, все это стало возможным благодаря невероятным жертвам, огромным потерям, самоотверженности и преданности своей стране. И вы все эти годы передаете нам дух победителей, созидателей, понимание того, что мы и есть ваше продолжение, и мы ни в коем случае не должны вас подвести. Я говорил это каждому, но хочу сказать вам всем — сил, здоровья, долгих лет жизни! Вы очень нам нужны! Мы все постараемся сделать так, чтобы вы жили счастливо и без больших забот. Еще раз искренне благодарю и поздравляю с годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», — поздравил участников  торжественной церемонии Губернатор.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.