Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 января 2020 / 17:50

Россиян предложили наказывать за скрутку пробега автомобилей

Россиян предложили наказывать за скрутку пробега автомобилей. В Госдуме в феврале планируют обсудить введение штрафов. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на представителей ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

Ввести штрафы предложил глава ассоциации Олег Моисеев. Текст законопроекта может быть разработан до конца 2020 года.

По словам заместителя главы комитета по транспорту и строительству Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР), проблема имеет серьезное общественное значение с точки зрения безопасности движения.

По данным РОАД, в России от 10 до 30 процентов автомобилей из общего автопарка в 50 миллионов имеют скорректированные данные по километражу. Однако пока ввести ответственность за скрутку счетчика пробега нереально, считает глава ассоциации Олег Моисеев, пишет Лента.ру.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 21 мая, отмечается Международный день чая. Праздник, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году по инициативе стран-производителей, призван привлечь внимание к мировой чайной индустрии и богатому культурному наследию этого напитка. В России чай прочно занимает позицию второго по популярности напитка после воды, и его влияние на организм продолжает изучаться. Студенты АГМУ решили проверить, может ли чай стать источником дополнительных сил для учебы.

Эксперимент на себе и одногруппниках

Студент третьего курса Института клинической психологии АГМУ Андрей Забелин подошел к вопросу нестандартно. Вдохновение для курсовой работы он нашел в собственном опыте.

«Я в порядке шутки решил написать работу о чае, потому что пью его уже семь лет и реально замечаю разный эффект в зависимости от сорта: какой-то расслабляет, какой-то даёт чистоту мысли», — рассказывает Андрей.

Он предложил своим однокурсникам поучаствовать в эксперименте, и те с интересом согласились. В первый же день сам автор исследования выступил в роли испытуемого, отметив, что пуэр в конце суматошного дня оказался «просто лучшим». В ходе эксперимента участникам замеряли давление до и после употребления чайного настоя, фиксировали изменения в самочувствии и восприятии окружающей обстановки. Выяснилось, что один и тот же сорт чая может оказывать разное влияние на людей в зависимости от того, как прошел их день. Результаты показали: для бодрости лучше всего подходят сильно ферментированные сорта, например шу пуэр. Для медитативного состояния и расслабления стоит обратить внимание на улуны — габа или тегуаньинь.

Советы от эксперта

Наставником студентов в этом исследовании стал Руслан Петросян, основатель проекта «Чайный город». Он профессионально занимается чайной культурой уже семь лет и за это время составил собственный рейтинг сортов китайского чая. Среди своих фаворитов эксперт называет ушаньские улуны (в частности, Да Хун Пао), шу пуэр и габа чай, который он пьет чаще всего. Руслан провел для студентов мастер-класс и раскрыл секрет, как с помощью чая войти в рабочий настрой. Он объяснил разницу в заваривании: светлые улуны лучше готовить в гайване, а тёмные — в чайнике. Особую рекомендацию эксперт дал студентам в преддверии сессии.

«Хотел бы порекомендовать всем габа чай. Он придаёт усидчивости, концентрирует внимание и поднимает настроение», — поделился Руслан Петросян.

Научный подход к любимому напитку

Результаты студенческого исследования показывают: чай может стать натуральной и полезной альтернативой энергетическим напиткам. В зависимости от сорта и способа заваривания он способен помочь в самых разных жизненных ситуациях — от напряженной учебы до спокойного отдыха. Теперь это доказано не только многовековой традицией, но и научным экспериментом.

В креативном пространстве CORNERKAT (Корнеркат) собрались архитекторы, дизайнеры и предприниматели, чтобы обсудить актуальные проблемы отрасли, познакомиться с новейшими трендами и технологиями, а также получить консультации профессионалов. Организатор события Екатерина Исакова отметила, что в регионах давно назрела потребность в таком объединении.

«Цель — подружить между собой отрасль, выстраить новые партнёрства, деловые связи, обмениваться контактами. Мы показываем новые решения, чтобы индустрия могла их применять. В этом году мы подсвечиваем очень важную тему — оптимизация бюджетов при строительстве и ремонте», — подчеркнула Екатерина Исакова, основатель платформы дизайна и строительных решений CORNERKAT (Корнеркат).

По данным управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в Алтайском крае сейчас рекордное число субъектов малого и среднего бизнеса — около 82 тысяч. Только за прошлый год создано почти 19 тысяч новых рабочих мест. Доля креативных индустрий постоянно растет. Вся эта работа ведётся по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициированному Президентом России. Региональный центр «Мой бизнес» оказывает предпринимателям необходимую консультационную и образовательную поддержку.

«Формирование такой экосистемы даёт целостное понимание картины, что происходит в Алтайском крае. Сегодня она может быть драйвером новых изменений. Мы можем в таком креативном сообществе думать не только о развитии предпринимательства, но и над внешним обликом нашего региона. Потому что это талантливые люди, которые остались здесь, которые смотрят новые тренды не только на территории Сибирского федерального округа — они смотрят с оглядкой на мир», — отметила Елена Абдулаева, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В первый день интенсива участники обсудили «Портрет рынка недвижимости и клиента — где и с чем предстоит работать». Такие площадки, по мнению властей, формируют благоприятные условия для роста и развития бизнеса.

«Здесь очень важно привлекать большее количество архитекторов, представителей строительного сообщества, чтобы в диалоге делиться идеями, находить вдохновение и развивать в том числе архитектурный облик города Барнаула», — подчеркнул Роман Тасюк, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.

Впереди ещё два дня интенсива. Для тех, кто планирует ремонт или строительство собственного дома, дизайнеры и архитекторы проведут бесплатные консультации. Спикеры из Москвы, Новосибирска и Барнаула поделятся практическими кейсами и инструментами, которые можно сразу применить в работе.

На заседании правительства региона под председательством губернатора Виктора Томенко были озвучены итоги подготовки к летней оздоровительной кампании. В этом году на организацию детского отдыха выделено свыше 500 миллионов рублей, что почти на треть больше, чем годом ранее. Главная задача властей — сделать каникулы доступными, безопасными и интересными для каждого ребенка.

Финансовая поддержка семей

Основная часть средств — 415 миллионов рублей — пойдет на софинансирование путевок. Средняя стоимость двухнедельной смены в загородном лагере составляет 31 400 рублей. Государство компенсирует половину этой суммы — 15 700 рублей. Как уточнила министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина, для семей, которые отправляют на отдых троих и более детей, на третьего и последующих ребят сумма софинансирования составит полную стоимость путевки — 31 400 рублей. Кроме того, предусмотрено дополнительное софинансирование для сотрудников краевых государственных учреждений.

Масштабы кампании и безопасность

Уже забронировано свыше 30 тысяч путевок. Этим летом в крае будут работать 60 загородных лагерей и 839 лагерей с дневным пребыванием при школах. В сумме в загородных и пришкольных лагерях отдохнут более 105 тысяч детей. Если же учитывать дворовые площадки, экскурсии и спортивные мероприятия, общий охват превысит 260 тысяч юных жителей края.

Особое внимание уделяется безопасности. Все лагеря оснащены сигнализацией и ограждениями, их охраняют лицензированные частные охранные предприятия. На данный момент 92% организаций уже получили санитарно-эпидемиологические заключения. В приоритете — отдых детей участников специальной военной операции, ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Образовательные и спортивные проекты

Для тех, кто хочет провести каникулы с пользой, в Бийске запустили проект «Умные каникулы Наукограда». Глава города Виктор Щигрев рассказал, что в рамках проекта откроется направление по работе с беспилотными летательными аппаратами. Для этого уже установлены две тренировочные площадки и приобретено 11 квадрокоптеров.

Активно готовится и спортивная программа. Для детей организуют почти 160 соревнований. Продолжит работу проект «Дворовый тренер». Министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов отметил, что это социально значимая инициатива, включающая тренировки, мастер-классы, соревнования и другие спортивные мероприятия на дворовых площадках, школьных стадионах и общественных пространствах.

Контроль на высшем уровне

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что лето должно быть увлекательным для каждого ребенка, независимо от того, поедет он в лагерь или останется в городе. Он поручил еженедельно заслушивать информацию о ходе открытия лагерей, их наполнении и качестве отдыха. Любое нештатное событие, по словам главы региона, станет предметом обсуждения на самом высоком уровне.

Приемка лагерей начнется 25 мая. В правительстве заверили, что все службы работают в слаженном режиме, чтобы каникулы прошли безопасно и интересно.

21 мая 2026