27 января 2020, 11:53

Алтайские льготники смогут отдохнуть по путёвкам Фонда социального страхования

Более 68 миллионов рублей выделено из федерального бюджета Алтайскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение для лиц льготных категорий в 2020 году. На эти средства планируется закупить 2600 путевок.

Источник фото: 
pixabay.com

Право на бесплатное лечение в санатории имеют инвалиды I-III групп, дети-инвалиды, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также другие категории граждан, определенные статьями 6.1 и 6.7 закона № 178-ФЗ.

В 2019 году отдохнуть в санатории за счет фонда смогли 2543 жителя Алтайского края, имеющие соответствующее право. 374 путевки были предоставлены детям-инвалидам и их сопровождающим. Фактические расходы отделения по указанной статье превысили 65,5 млн рублей. 

Примечательно, что предельная стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортной организации на 2020 год (1951,5 рубля – для инвалидов с заболеваниями или травмами спинного мозга, 1247,7 рубля – для остальных категорий граждан) была утверждена правительством РФ в ноябре прошлого года. Это позволило специалистам регионального отделения фонда заблаговременно подготовить документацию для закупки путевок и уже в январе запустить конкурсные процедуры. Это позволит организовать выдачу путевок уже с начала весны.

Граждане, зарегистрированные в очереди на получение путевок и сохранившие право на получение в 2020 году набора социальных услуг, направляются в санатории в строго установленном порядке – по дате подачи заявления.