25 января 2020 / 18:18

Фестиваль скандинавских короткометражек проходит в Барнауле

78 минут нестандартного кино. Впервые в Барнауле проходит фестиваль скандинавских короткометражных фильмов. Что показывают и почему это стоит посмотреть? Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

Обновленный кинотеатр «Премьера» теперь работает в новом цифровом формате. После ремонта здесь изменился интерьер и появилось современное оборудование, а еще в прокате появилось скандинавское кино.

В прокате 6 фильмов. Это игровые короткометражные работы из США, Канады и Европы. Транслируются с русскими субтитрами. Фильмы придутся по вкусу не каждому. Как говорится, кино для интеллектуалов. Один из фильмов, участник фестиваля, короткометражка шведского режиссера Юлии Телин «Старайся». Главные герои – юноша и девушка. Она занимается легкой атлетикой, он – танцами, но их успехи не делают их равными со сверстниками. Эта история о соперничестве среди подростков. Равнодушным не оставит.

Фильмы расскажут о взаимоотношениях отцов и детей, женской дружбе, предательстве и соперничестве между подростками. В первый день фестиваля посетителей немного, но это только начало. Кино можно посмотреть до 26 января. Расписание показов можно найти в группе кинотеатра «Премьера» во «ВКонтакте».

15 ноября 2025 / 13:24

В Барнауле прошла встреча с представителем алтайской династии художников Анатолием Щетининым

В «Арт-галерее Щетининых» состоялась встреча с художником-живописцем Анатолием Щетининым. Участие в рабочей встрече также приняли глава города Вячеслав Франк, заместитель главы администрации по социальной политике Александр Артемов и председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

Мероприятие началось с осмотра экспозиции галереи. Анатолий Щетинин отметил, что галерея является первой частной галереей в Алтайском крае с коллекцией более 2000 картин.

«Мы всегда стараемся участвовать в социальных, некоммерческих проектах, занимаемся актуальными направлениями современного искусства и несём образовательную функцию, рассказывая о творчестве», - подчеркнул Щетинин.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия органов власти и художественного сообщества. Было отмечено, что ведется подготовка к авторской выставке картин, запланированной на 2026 год в выставочном зале музея «Город».

Глава города отметил важность таких выставок для развития культурного пространства и поручил комитету по культуре взять на контроль организацию предстоящей выставки.