Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю
22 января 2020 / 19:31

Тор помог барнаульским полицейским найти грабителей

Младший инспектор-кинолог прапорщик полиции Сергей Небускин с помощью служебного пса по кличке Тор раскрыл кражу, совершённую группой лиц в Барнауле.

21 января с заявлением в полицию обратился 50-летний житель краевой столицы, у которого среди белого дня неизвестные лица похитили из подвального помещения несколько угловых шлифовальных машин, ударные дрели, электрическую пилу и консервированные продукты питания, рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Сумма причиненного ущерба составила более 7000 рублей. Кинолог, прибывший на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, применил служебно-розыскную собаку, которая уверенно взяла след.

Четвероногий помощник провёл полицейских по подвальным отсекам, в одном из которых стражи правопорядка задержали двух ранее судимых граждан. Похищенное имущество было изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 июля – Зосима-пчельник, День пасечника. По приметам в этот день пчелы медом запасаются. 

Традиции и обычаи

Хотя в этот день православная церковь почитает фракийского мученика Зосиму, в сознании наших пращуров он был неотделимым от Соловецкого чудотворца Зосимы, который вместе с другим Соловецким чудотворцем Савватием почитается как покровитель пчеловодства. В году несколько дней, связанных со святым Зосимой (30 апреля, 2 июля, 2 октября). Верили, что он растит пчел, а цветы медом наливает. Над ключами и колодцами, расположенными недалеко от пасеки, вешали образы святого Зосимы, после чего воду в них считали целебной.

На июльского Зосиму пчелы интенсивно собирают пыльцу с цветущих растений, мёд заносят, соты заливают. Пасечники в это время старались попусту их не беспокоить. Оказавшись случайно возле улья, произносили такие слова: «Рой, гуди, в поле лети! С поля домой возвращайся – мед неси!»

На пасеке вместе с заселенными ульями обязательно размещали пустые, чтобы, кроме хозяина, никто не знал, сколько на самом деле пчел: считать пчел нельзя – переведутся.

По поведению пчел судили об урожае:
На какой хлеб пчела пошла, тот и уродится.
Если пчелы на вишневый цвет садятся, вишни уродятся, если нет – вишни будет очень мало.

Чтобы у вас всегда водились деньги, нарисуйте на Зосима-пчельника на бумаге пчелку, капните на неё немного меда, заверните листок и спрячьте в кошельке.

Девушки и женщины в этот день гадали на любовь парня или мужа. Для гадания брали грецкий орех, раскалывали его напополам, вынимали перегородки и прятали внутрь обручальное кольцо. Створки ореха завязывали ниткой крест-накрест, чтобы кольцо не выпало. Затем орех подкидывали над собой и смотрели, куда он упадет:

  • впереди – мужчина действительно вас любит;
  • сзади – любви нет;
  • сбоку – ваши дороги разойдутся.

Приметы и поверья

  1. Пчелы кучно к своим ульям летят – к дождю, на стенках ульев сидят – к жаре, становятся злее, чаще жалят – к засухе.
  2. К вечеру появилась радуга – на хорошую погоду.
  3. При восходе солнца беловатые облака над водой быстро исчезают – к ясному дню.
  4. Если кучевые облака пролились дождем в первой половине дня, то следует ждать ненастья. А вот дождик, начавшийся во второй половине дня, быстро закончится.
  5. Если к вечеру кучевые облака исчезли, то погода будет ясная, без осадков.
  6. Дело, начатое 2 июля, будет успешным.

2 июля на свет появляются прагматичные, рациональные и рассудительные личности. Они максимально используют свои способности для достижения поставленных целей. При этом не тратят зря силы и время. Родившиеся в этот день ранимы и чувствительны. Они тяжело переносят конфликтные ситуации. Болезненно воспринимают агрессивность окружающих и прячутся под панцирь.

По поверью людям, родившимся в этот день, всё известно о травах. В качестве талисмана им следует носить лазурит и опал.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков, утро возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 4-9 м/с.