21 января 2020, 19:04

Рубцовчанин умер в редакции местной газеты, не дождавшись скорой помощи

21 января в Рубцовске в редакции газеты «Местное время» умер пожилой мужчина, не дождавшись приезда скорой помощи.

70-летний рубцовчанин пришёл в редакцию в 11:45, чтобы дать объявление. Зайдя в рекламный отдел, он произнёс только одно слово: «Плохо». В 11:48 сотрудники уже вызвали медиков через единую диспетчерскую службу по номеру 112. В 12:02 они снова позвонили в диспетчерскую службу, так как машина не приезжала.

Через несколько минут бригада скорой всё-таки приехала, однако обычная, а не реанимационная. 

«К медикам претензий нет: они отрабатывали тот вызов, который им передали из Барнаула (мы все помним, что с ноября 2019 года в Алтайском крае у скорой помощи начала работать одна диспетчерская служба, которая находится в Барнауле, так сказать единый call-центр на весь регион)», – сообщает «Местное время».

Как выяснили в редакции газеты, приехавшая бригада возвращалась в Рубцовск после вызова в Большую Шелковку, а реанимационная бригада тем временем находилась в городе. 

«Если бы вызовы по-прежнему принимали местные диспетчеры, то они, естественно, направили бы к находящемуся без сознания человеку именно реанимобиль, который, к тому же, был не занят», – отмечают в редакции «Местного времени».