Алтайская спортсменка одержала победу на VI этапе Кубка России в Казани
В Казани на базе горнолыжного курорта «Свияжские холмы» 19 января завершился VI этап Кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах.
В первый день соревнований, 18 января, спортсмены боролись за медали в дисциплине «параллельный слалом» (PSL).
У женщин победу в параллельном слаломе одержала представительница Алтайского края, воспитанница СШОР «Горные лыжи» Дарья Фадеева. Второе место заняла Ширшова Александра из ХМАО-Югры, а замкнула тройку лидеров Мухамедьярова Алсу из Республики Башкортостан, сообщает «Алтайский спорт».
Делегация Алтайского края возложила цветы к мемориалу «Мурманский Алеша»
Глава делегации подчеркнул символичную связь монумента с Алтайским краем.

Представители делегации Алтайского края совместно с замгубернатора Мурманской области, министром развития Арктики и экономики Светланой Панфиловой возложили цветы к мемориалу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Церемония прошла в рамках рабочего визита, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Фигура воина в плащ-палатке с автоматом – второй по высоте памятник в России после «Родины-матери» в Волгограде. Местные жители прозвали монумент «мурманский Алёша».
Зампред правительства Алтайского края Виталий Снесарь отметил символичную связь мемориала с нашим регионом. Прототипом памятника воинам Советской армии «Алёша» в болгарском Пловдиве стал наш земляк из села Налобиха Косихинского района, легендарный участник Великой Отечественной войны Алексей Иванович Скурлатов.
Также было отмечено, что солдаты из Алтайского края в составе Сибирского батальона вели бои за железную дорогу, по которой в военные годы в Мурманск поставляли боеприпасы и продовольствие.