20 января 2020, 19:53

Система «Меркурий» выявила несуществующее предприятие в Алтайском крае

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе мониторинга деятельности предприятий молочной продукции выявило предприятие-фантом и факт введения в оборот крупной партии сыра неизвестного происхождения.

По результатам дистанционного анализа данных, полученных с помощью информационной системы «Меркурий», специалисты Управления Россельхознадзора установили, что ООО «Предгорье Алтая» по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, п. Казенная Заимка произвело партию сыра «Гауда Люкс» и «Сметанковый люкс» общим весом более 20 тонн. Затем продукция автомобильным транспортом за 5-10 минут была доставлена из Барнаула в Томск (более 350 км) с последующей реализацией в торговые сети и сеть общественного питания Томской и Новосибирской областей.

Выезд на место отгрузки продукции показал, что по указанному адресу какие-либо производственные либо складские помещения отсутствуют, на земельном участке населенного пункта расположен частный дом и придомовые постройки.

Сведения государственной информационной системы «Меркурий» подтверждают, что входное сырьё для выработки продукции на указанную территорию не поступало.

На основании установленных фактов производственная площадка удалена из системы, пользователь заблокирован. Таким образом, исключена возможность оформления новых партий продукции. В адрес ООО «Предгорье Алтая» направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении в рамках ст. 14.43 КоАП РФ, а также предписание об отзыве двух деклараций о соответствии продукции.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»