19 января 2020, 18:44

Предприятие-фантом выявили в Алтайском крае

Специалисты регионального Россельхознадзора выявили предприятие-фантом и факт введения в оборот крупной партии сыра неизвестного происхождения. 

Барнаульское предприятие якобы произвело более 20 тонн сыра. Затем за 10-15 минут продукцию доставили из Барнаула в Томск, который расположен в 350 километрах от краевой столицы.  Планировалась последующая реализация в торговых сетях и сетях общественного питания Томской и Новосибирской областей. 

Выезд на место отгрузки продукции показал, что по указанному адресу  никаких производственных или складских помещений нет. На этом месте расположен частный дом и придомовые постройки. 

По данным государственной информационной системы «Меркурий», входное сырьё для выработки продукции на указанную территорию не поступало. 

На основании установленных фактов производственная площадка удалена из системы, пользователь заблокирован. Таким образом, исключена возможность оформления новых партий продукции. 

В адрес ООО «Предгорье Алтая» направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, а также предписание об отзыве двух деклараций о соответствии продукции. Информация о выявленных нарушениях направлена в ТУ  Россельхознадзора Томской области  для проведения контрольно-надзорных мероприятий  на территории Томской области и в правоохранительные органы для разбирательства в рамках установленных полномочий.