Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 января 2020 / 17:09

МЧС: непогода возвращается в Алтайский край

По данным синоптиков, 19 января в Алтайском крае ожидается небольшой, местами умеренный снег, метели. 

Ветер южный, с переходом в дневное время на западный, ночью 4-9 метров в секунду, днём 7-12 метров в секунду, местами порывы от 15 до 20 метров в секунду. Температура ночью -13…-18°С, местами по югу -7…-12°С, при прояснении по северу до -23°С, днём -2…-7°С. На дорогах местами гололедица, сообщает МЧС по Алтайскому краю.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться!

Основные условия движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, предупреждения о заморозках и гололеде! Существует несколько элементарных правил поведения в гололед, соблюдение которых поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

Пешеходам стоит быть крайне осторожными.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните на единый телефон экстренных служб 112. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 мая преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, местами по западу до +17 гр. Преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.


 

К Международному дню семьи Сайлюгемский национальный парк опубликовал видео с двумя котятами снежного барса. Они уже взрослые, отделились от матери, но пока держатся вместе.

Как пояснил заместитель директора нацпарка Денис Гуляев, такое поведение характерно для кошачьих. Однако скоро эти особи разойдутся: каждый займет индивидуальную территорию.

Определить пол котят по внешним признакам невозможно — самки и самцы снежного барса не отличаются.

В Алтайском крае начались весенние учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Они проходят до 17 мая на территории детского оздоровительного лагеря «Колос» в селе Павловск.

Программа рассчитана на разные уровни подготовки. Участниками стали все желающие старше 18 лет, даже те, кто еще не состоит в отряде.

Добровольцы живут в домиках на территории лагеря, чтобы погрузиться в атмосферу полевых условий и максимально приблизить тренировку к реальным поисково-спасательным работам.