Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 января 2020 / 17:09

МЧС: непогода возвращается в Алтайский край

По данным синоптиков, 19 января в Алтайском крае ожидается небольшой, местами умеренный снег, метели. 

Ветер южный, с переходом в дневное время на западный, ночью 4-9 метров в секунду, днём 7-12 метров в секунду, местами порывы от 15 до 20 метров в секунду. Температура ночью -13…-18°С, местами по югу -7…-12°С, при прояснении по северу до -23°С, днём -2…-7°С. На дорогах местами гололедица, сообщает МЧС по Алтайскому краю.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться!

Основные условия движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, предупреждения о заморозках и гололеде! Существует несколько элементарных правил поведения в гололед, соблюдение которых поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

Пешеходам стоит быть крайне осторожными.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните на единый телефон экстренных служб 112. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Водонапорная башня послужила примерно два года, после чего она обрушилась. 

В 2021 году два руководителя подрядных организаций построили водонапорную башню в селе Аллак Каменского района. Однако объект обрушился 23 января 2023 года.

Башню строили по инициативному проекту развития сельской территории с бюджетным участием и привлечением денежных средств граждан, на возведение израсходовано свыше 1,5 млн рублей.

Прокурорская проверка установила, что подрядчики, с целью похитить деньги, использовали сталь меньшей прочности и толщины, не предназначенную для наружных работ, не выполнили гидроизоляцию фундамента, не установили оборудование для отвода воды и ледоудерживающие устройства, допустили крен при монтаже. Из-за застоя влаги и образования наледи конструкция деформировалась и упала. После прокурорского вмешательства жителей переподключили к резервному источнику водоснабжения, затем ввели новую систему.

Одному из осуждённых по совокупности преступлений по части 4 статьи 159 и части 1 статьи 216 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф 350 тысяч рублей, второму — 4 года условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и штраф 250 тысяч рублей. Оба лишены права занимать управленческие должности в строительных организациях при исполнении госконтрактов на 3 года. Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура региона.

В День молодежи барнаульцев ждет праздничная программа.

27 июня — День молодежи. Праздник традиционно отмечается в последнюю субботу первого месяца лета. Зажигательные мероприятия для молодых людей в этот день проведут и в Барнауле.

  • Центральной площадкой празднования станет водный парк «Лапа» на Гребном канале. С 18:00 здесь начнётся программа «Время молодых». Вход бесплатный.
  • В парке «Лесная сказка» с 18:00 на главной сцене состоится зажигательная музыкально‑игровая программа с розыгрышами призов.
  • Парк «Центральный» с 15:00 организует праздничную концертную программу с участием танцевальных и вокальных коллективов. А с 18:00 до 21:00 посетителей ждет дискотека.
  • В парке «Арлекино» в этот день будет музыка, танцы и творчество. С 16:00 до 18:00 — танцевальная программа от коллектива «Матрешки». С 19:00 до 21:00 для гостей готовят дискотеку с пенной вечеринкой.

0+

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Продукцию из Казахстана и Киргизии вернули отправителям. 

Сотрудники Россельхознадзора Алтайского края совместно с Пограничным управлением ФСБ выявили нарушения ветеринарного законодательства при ввозе двух партий продукции. 

Из Казахстана пытались ввезти 40 килограммов колбасных изделий, из Киргизии — 25 килограммов кумыса. В ходе проверки установлено, что мясная и молочная продукция перевозилась без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и благополучие территории происхождения. Кроме того, на молочной продукции отсутствовала маркировка. 

Ввоз запрещён, грузы возвращены отправителям. В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях.