Информационный телеканал
Алтайского края
18 января 2020 / 10:34

Почти вслепую: заблудившихся в метель жителей Алтайского края удалось спасти

Двух человек спасли при проведении поисково-спасательных работ в Алейском и Поспелихинском районах Алтайского края, сообщает МЧС по Алтайскому краю.

Так, подросток из Алейского района не смог найти дорогу, направляясь из города Алейска в деревню Малаховка к бабушке. 

Днем на пульт диспетчера пожарно-спасательного отряда поступило сообщение, что 13-летний парень заблудился где-то по дороге между Алейском и деревней Малаховка. Потерявшийся сам позвонил своим друзьям и попытался объяснить, где он находится. Опознавательным местом стала опора линии электропередач с определенной пометкой. Во взаимодействии с энергетиками, которые лучше ориентируются в опорах ЛЭП, спасатели поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова на специальной технике высокой проходимости снегоболотоходе «Лось» направились к обозначенному месту.

«Погодные условия очень затрудняли проведение поисково-спасательных работ: нулевая видимость, быстро замело следы, сильный ветер, холодное время года», – отметил спасатель 3 класса поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова Станислав Выродов.

Прибыв на место, спасатели обнаружили потерявшегося: подросток ходил вокруг столба, для того чтобы не замерзнуть. Постоянное движение позволило парню не получить обморожения. Погрузившись в спасательную технику, группа направилась в пожарно-спасательный гарнизон в город Алейск, где потерявшегося передали родителям, сообщает МЧС по Алтайскому краю.

Другой случай спасения потерявшегося произошел в Поспелихинском районе. 59-летний мужчина направлялся пешком из села Поспелиха в направлении поселка Факел Социализма. До посёлка не дошел, местонахождение неизвестно. Для поисково-спасательных работ были задействованы 18 человек и 4 единицы техники, от МЧС 8 человек и 1 единица техники.

«Сложность проведения поисково-спасательных работ – сложившиеся погодные условия: метель, нулевая видимость», – отметили участники поисковой группы.

Благодаря оперативным и слаженным действиям всех участников поисково-спасательной операции мужчина был найден в районе поселка Факел Социализма. Потерявшийся лежал без сил, и его уже слегка припорошило снегом. Спасателями аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, огнеборцами 88 пожарно-спасательной части и сотрудниками МВД потерявшийся был доставлен в больницу.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: на территории региона продолжает действовать штормовое предупреждение, метель и сильный ветер, которые привели к осложнению обстановки на дорогах края. В условиях сильной непогоды от дальних поездок и пеших путешествий стоит воздержаться.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как сообщают очевидцы в паблике "Инцидент Барнаул", накануне в барнаульском ТРЦ эскалатор зажевал пальцы посетителя.

«Паренек уронил ключи на эскалаторе и когда пытался их достать у него зажевало пальцы», — говорят очевидцы событий. Инцидент произошёл в одном из торговых центров города.

По имеющейся информации, ключи достали, пальцы на месте.

К сожалению, трагических последствий возгорания избежать не удалось.

Утром 7 февраля во время патрулирования улиц сотрудники ДПС в Камне-на-Оби заметили, как горит частный дом. Полицейские незамедлительно вызвали на место пожарную охрану.

К моменту прибытия пожарных в частном доме наблюдалось плотное задымление. В тушении участвовали 9 человек, две единицы спецтехники и газодымозащитная служба. Пламя удалось ликвидировать на площади около двух квадратных метров, передает МЧС Алтайского края. На месте происшествия обнаружили погибшего мужчину. 

Предварительной причиной трагедии специалисты называют нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Душераздирающей историей спасения замерзающего щенка с katun24.ru поделилась волонтер Елена.

5 февраля по дороге в школу пятиклассники заметили щенка, примерзшего ко льду задними лапами и хвостом. Животное лежало возле дома № 173 на улице Георгия Исакова и жалобно скулило из последних сил.

Многие просто проходили и проезжали мимо. Но добросердечные школьники позвали взрослых и совместно извлекли малыша из ледяного плена. Его занесли в подъезд, принесли воды и еды, и только после этого ребята отправились на занятия.

Щенок поступил в приют «Территория спасения», занимающийся реабилитацией собак-инвалидов. Затем его передали на лечение в клинику «Ника». Теперь приют собирает средства для дальнейшего спасения малыша. Сообщается, что у собаки начался некроз, но динамика положительная, и уже есть претенденты на «ущеновление».