17 января 2020, 16:40

Один из крупнейших в России производителей начал строительство молочного комплекса «ЭкоНива» на Алтае

Один из крупнейших российских производителей сырого молока начал строительство в Алтайском крае холдинга «ЭкоНива». На проектную мощность он выйдет в 2021 году. Об этом ТАСС на Гайдаровском форуме сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

Власти Алтайского края и руководство холдинга «ЭкоНива» подписали соглашение о реализации проекта в сентябре 2018 года. Объём инвестиций составит около 3 миллиардов рублей.

Известно, что компания желает выкупить землю под реализацию проекта. Однако в Алтайском крае в соответствии с законом не продаются земли сельхозназначения.

«Совместную «дорожную карту»  мы подписали, она подразумевает, что в третьем-четвертом квартале закончится строительство ферм, коровников и двумя партиями в конце этого года и начале следующего будут завезены нетели <…>. То есть примерно со второго полугодия 2021 года, меньше чем через полтора года, они выйдут на свои показатели», – сказал губернатор Алтайского края.

Виктор Томенко утверждает, что проект подразумевает строительство фермы. Она будет вмещать 6 тысяч коров. Планируется, что они будут давать 56 тонн молока. Будет создано 160 рабочих мест.

На сегодняшний день в проект инвестировано 40 миллионов рублей и проведены подготовительные работы по строительству ферм, пробурена скважина.

Губернатор пояснил, что вопрос с землей для компании уже решен: по решению властей компании предоставили землю еще в 2019 году на бесконкурсной основе. 49 лет она сможет арендовать более 14 тысяч гектаров земель сельхозназначения – луга для выпасов и выращивания кормовых культур. При этом порядка 200 гектаров компания сможет выкупить земли для постройки объектов. Вскоре она получит на это право.

 

Справка:

Гайдаровский форум в этом году проходил в Москве 15-16 января, его главная тема – «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».