17 января 2020 / 18:12

Бийский вахтовик перевёл мошенникам почти 400 тысяч рублей

С заявлением о мошеннических действиях 64-летний житель Бийского района обратился в полицию.

Правоохранителям он рассказал, что работает вахтовым способом на Севере.

Находясь в очередной командировке, мужчина решил подзаработать в интернете. Зарегистрировался на одной из торговых площадок и занимался куплей-продажей валюты. С потерпевшим связались неизвестные, являющиеся якобы представителями сайта, и предложили более выгодные условия. Для получения повышенных дивидендов нужно было пополнить счет платформы.

В общей сложности сельский житель перевел злоумышленникам почти 400 тысяч рублей. Однако в один из дней вахтовик не смог  дозвониться до организации и обратился за помощью к сотрудникам правоохранительных органов, сообщает МВД по Алтайскому краю. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

9 декабря 2025 / 15:09

На границе с Монголией алтайские таможенники пресекли вывоз 7 миллионов тенге

На Ташантинском таможенном посту Алтайской таможни при контроле автомобиля, следующего в Монголию, сотрудники службы пресекли попытку вывоза крупной суммы наличной валюты. Как уточняют в ведомстве, проверка проводилась совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай.

40‑летний иностранный гражданин в зоне таможенного контроля перед выездом с территории ЕАЭС заявил, что не имеет при себе товаров и денежных средств, подлежащих декларированию. Однако в его автомобиле обнаружили 7 млн казахских тенге наличными, что эквивалентно более чем 13 тыс. долларов США и превышает порог обязательного письменного декларирования.

Сумма незадекларированных средств в рублёвом эквиваленте составила 273,54 тыс. рублей. В отношении нарушителя возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ за недекларирование наличных денежных средств физическим лицом и назначили штраф в размере 136,77 тыс. рублей.

Наличные деньги вернули владельцу после того, как он отказался от намерения вывозить валюту за пределы территории ЕАЭС.