17 января 2020, 11:12

Более 2500 упаковок снюса изъяли из алтайских магазинов

Об этом сообщает Роспотребнадзор региона. 

Так, по данным ведомства, в период с 27.12.2019  по 14.01.2020 были проведены рейды более чем в 1200 торговых точках. В 58 случаях во время проверки была выявлена некурительная никотинсодержащая продукция.

Всего в рамках внеплановых проверок сотрудниками управления и его территориальных отделов было арестовано и изъято из оборота 1267 партий некурительной никотинсодержащей продукции общим количеством 2866 упаковок, из них 730 единиц импортной продукции и 2136 единиц продукции отечественного производства. Наличие некурительных никотинсодержащих изделий алтайских производителей в ходе проверок не установлено.

Вся арестованная пищевая продукция находилась в обращении без документов, подтверждающих её соответствие законодательству о техническом регулировании, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и предусматривает привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в размере:

  • для граждан – от 2 до 4 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой;
  • для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 40 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой;
  • для юридических лиц – от 300 до 600 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

В настоящий момент по материалам проверок ведется административное производство, готовятся документы для передачи в судебные органы.

По результатам проверочных мероприятий число вновь выявленных случаев реализации некурительной никотинсодержащей продукции в торговых точках Алтайского края снижается, что свидетельствует о том, что предпринимательское сообщество региона ответственно отнеслось к перечню реализуемой ими продукции и заблаговременно отказалось от реализации сомнительных и небезопасных для потребителей никотинсодержащих смесей.

Мероприятия по пресечению оборота некурительной никотинсодержащей продукции продолжаются, ситуация находится на контроле управления.

Уважаемые жители Алтайского края! Если у вас имеются сведения о случаях реализации некурительной никотинсодержащей продукции в торговых точках региона, убедительная просьба сообщить о данных фактах в общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю по телефону 8 (3852) 66-54-27 или по телефонам территориальных отделов управления в городах и районах края.