16 января 2020, 16:10

Алтайский биатлонист стал серебряным призером в командной эстафете на III зимней юношеской Олимпиаде

Сборная России по биатлону завоевала серебро в командной смешанной эстафете 4×6 километров на III зимних юношеских Олимпийских играх. В заключительном виде программы выступили Алена Мохова, Анастасия Зенова, Денис Иродов и Олег Домичек.

Как рассказал «Алтайский спорт», на своих этапах девушки хорошо стреляли и быстро бежали, что позволило уже к середине гонки выигрывать у третьего промежуточного места 50 секунд. Перед последней передачей сборная России опережала шедшую второй команду Италии на 25 секунд. На этапе алтайского спортсмена развернулась острая борьба за лидерство с итальянцем Марко Барале. Но на последней стрельбе Олег Домичек зашел на штрафной круг. В итоге сборная Италии стала чемпионом, россияне завоевали серебро, тройку призеров замкнула команда Франции.

На этой Олимпиаде российские биатлонисты лишь в одной гонке остались за пределами призовой тройки. Они завоевали по три золотых и серебряных медали. «Впервые в истории зимних юношеских Олимпийских игр у нас такой результат. Разумеется, мы надеялись, и то, что так получилось, — это классно», — подвел итоги выступления своих подопечных тренер российской команды Юрий Векшин. 

Как отметили в Министерстве спорта Алтайского края, Олег Домичек получил право выступить на первенстве мира в составе юношеской команды и отправится на учебно-тренировочные сборы в Италию.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»