16 января 2020, 07:45

Крещенские морозы: почему холода приходятся именно на 19 января

О крещенских морозах в народе говорят как о периоде, длящемся не более недели, на который приходятся самые лютые морозы в году. Как правило, этот период приходится на вторую половину января, когда православные отмечают Крещение Господне. Но каковы причины возникновения этих морозов?

Источник фото: 
pixabay.com

Людям проще все списать на мистику, им хочется видеть загадочное там, где его вовсе нет. Это можно судить по высказываниям гидрометеорологов – людей, которые профессионально занимаются погодой и владеют информацией о температурной статистике: 

«Крещенские морозы это заблуждение. Очень часто природные явления связывают с какими-то религиозными датами, но статистические исследования этого не подтверждают. На Крещение действительно бывают очень сильные морозы, но бывают также и достаточно сильные оттепели (например, до плюс 3 градусов в Москве), а чаще всего бывает средняя температура. С научной точки зрения, не существует морозов, которые приходятся именно на 19 января. Это просто привязка к некоему представлению, которое было однажды усвоено. При этом если морозы случаются раньше, например, 13-го числа, люди говорят, что в этом году «ранние крещенские морозы», а если числа 25-го говорят, что они были поздними. Наука это представление не поддерживает». 
В связи с изменчивостью движения потоков воздуха в атмосфере, порождающей турбулентность, погода считается случайным процессом. В связи с этим любой прогноз возможен только с некоторой степенью вероятности. Ни сила похолодания, ни реальные даты, ни длительность морозов не бывают в разные годы одинаковыми. Для разных лет разброс может составлять больше недели. Народ, говоря о крещенских, рождественских и др. морозах, связывает его с ближайшим религиозными праздниками. Эту связь, скорее всего, можно охарактеризовать, как психологическую, потому что морозов на эти праздники иногда не бывает вовсе, а иногда наоборот морозы наблюдаются «внепланово». 
Время наступления рождественских морозов, к примеру, может быть, начиная с 20 и по 27 декабря (этот день приходится на католическое Рождество). Разница во времени по годам может составлять неделю, а неделя – это примерное время существования циклона. Тогда получается, что 7 января (православное Рождество), через две недели, начинаются уже другие морозы. Также происходит и на Крещение, то есть проходит как раз две недели. Если сказать по-другому, то время наступления сильных морозов определяется не религиозными праздниками, а временем существования циклона и антициклона.
По материалам сайта po4emu.ru