Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Ощущается как -33: о погоде на Крещение в Алтайском крае

19 января православные христиане отмечают большой праздник – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января в Алтайском крае будет холодно. По данным открытых метеоисточников, температура воздуха будет на отметках -24…-26 градусов. При этом ощущаться будет -33..-35. 

В Барнауле 19 января столбики термометров опустятся до отметок -24…-27 градусов. Осадков в этот день в краевой столице не ожидается. В Бийске – -24…-27, в Камне-на-Оби – до -26 градусов, в Рубцовске – -16…-26 градусов.

Мороз днём в регионе будет ощущаться как -25…-27 градусов. 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Публикуем список разрешенных в Алтайском крае купелей

Сильного ветра в крае не прогнозируется. 

По данным Алтайского ЦГМС, 18 октября местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, местами гололедные явления.

До +7: о погоде в Алтайском крае 16 октября

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, местами гололедные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северный 2-7 м/с.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 октября умеренные, местами сильные осадки в виде дождя и мокрого снега.

До +7: о погоде в Алтайском крае 16 октября

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Умеренные, местами сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с.

Погода
Фото: Сгенерировано ИИ

Ночью температура опустится до -7 градусов, местами ожидаются умеренные и сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер будет порывистым до 16 м/с.

По данным ЦГМС региона, ночью 17 октября температура составит от -1 до +4 градусов, местами похолодает до -7. Днем воздух прогреется до +2…+7 градусов. В отдельных районах ожидаются небольшой дождь и мокрый снег.

18 октября в Алтайском крае ночью -2...+3 градуса, днём +3+8 градусов. Местами небольшие, по юго-востоку умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Барнауле 17 октября +2...+4 градуса, небольшой дождь и мокрый снег. В воскресение, 18 октября, +3...+5 градусов, без осадков. 

Погода
Фото: сгенерировано нейросетью

Прогнозируемое отклонение температуры воды в тропической части Тихого океана может превысить показатель одного из сильнейших эпизодов Эль-Ниньо.

В тропической части Тихого океана формируется чрезвычайно сильное Эль-Ниньо, которое может превзойти температурный рекорд 1982–1983 годов. Об этом сообщает Science XXI со ссылкой на Wired и данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По информации издания, температура воды в восточной тропической части океана недавно превысила норму на 3,4 градуса. Согласно приведённому прогнозу NOAA, среднее отклонение за октябрь — декабрь может составить 2,7 градуса. Это выше показателя в 2,4 градуса, зафиксированного во время Эль-Ниньо 1982–1983 годов. Не исключается и превышение трёхградусной отметки.

Вероятность сохранения чрезвычайно сильного Эль-Ниньо до декабря оценивается в 100%, а до февраля — более чем в 80%, пишет Science XXI.

Эль-Ниньо возникает раз в несколько лет и влияет на погоду в разных частях планеты. Накопленное океаном тепло воздействует на атмосферу, запуская изменения погодных условий далеко за пределами Тихоокеанского региона.

При этом роль глобального потепления в нынешнем эпизоде ещё изучается. Климатолог Университета Индианы Кристофер Каллахан отметил, что происходящее пока вызывает у него больше вопросов, чем готовых объяснений.

Координатор программы исследований изменения климата Национального автономного университета Мексики Франсиско Эстрада, в свою очередь, указал, что за последние 60 лет сила и частота Эль-Ниньо выросли. По его мнению, рассматривать это явление отдельно от глобального потепления некорректно: оба процесса взаимодействуют.

Компьютерные модели также указывают на возможное усиление Эль-Ниньо по мере потепления планеты. Однако, как отмечается в публикации, они пока не позволяют точно воспроизводить долгосрочные температурные тенденции в восточной тропической части Тихого океана.

По данным Алтайского ЦГМС, 16 октября местами небольшие осадки в виде мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. 

До +7: о погоде в Алтайском крае 16 октября

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков, в конце дня небольшой мокрый снег, снег. Ветер юго-западный, 4-9 м/с.

Лента новостей