Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 января 2020 / 15:51

Рассказываем, как сменить отчество на матчество

В СМИ всё больше сообщений о том, что россияне либо дают своим детям вместо отчества матчество, либо уже выросшие граждане России меняют первое на второе. Что делать, если вы тоже хотите сменить своё отчество, об этом поговорим далее. 

Стоит отметить, что начинать изменение личных данных требуется со свидетельства о рождении.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Жительница Барнаула поменяла отчество на матчество

Чтобы сменить данные в свидетельстве о рождении, требуется идти в регистрирующий орган, который выдавал документ (чаще всего это отдел ЗАГС).

Заявление в регистрирующий орган должно содержать:

  • старые данные
  • новые Ф. И. О.
  • национальность
  • гражданство
  • реквизиты акта появления на свет
  • адрес места жительства
  • информацию о детях
  • причину смены личных данных

Заявление можно подать:

  • лично
  • через представителя
  • с помощью интернета

Стоит помнить, что заявление будут рассматривать в течение одного месяца. Иногда процедура вынесения решения затягивается. Важно то, что, если регистрирующим органом принято отрицательно решение, он должен предоставить письменный отказ. Вы  вправе обжаловать его в судебной инстанции.

После того как изменения внесли в свидетельство о рождении, ваш паспорт становится недействительным. Его необходимо заменить в тридцатидневный срок.  Для этого нужно написать заявление в УФМС по месту проживания или обратиться в МФЦ. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026