13 января 2020 / 20:45

Губернатор Виктор Томенко вручил журналистам Алтайского края награды за лучшие творческие публикации

Сегодня, в День российской печати, в Парламентском центре Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора Алтайского края за лучшие творческие публикации журналистов по итогам 2019 года. 

Виктор Томенко высоко оценил роль средств массовой информации в современном мире. В Алтайском крае информационный рынок формируют 243 зарегистрированных СМИ. На сознание многих жителей края также воздействуют социальные сети и мессенджеры.

«Поэтому очень важно, что сегодня у нас есть достаточно широкий перечень официальных СМИ – и государственных (а также краевых и муниципальных), и частных информационных агентств, изданий и целых информационных холдингов. Это на самом деле очень важно, поскольку создает основу нашего информационного поля. Огромное влияние наши СМИ оказывают на понимание жизненного устройства, формирование мнения практически каждого из нас. Вы позволяете сегодня, говоря от имени власти, освещать ее деятельность, доводить представления, решения до самого широкого круга читателей, зрителей, слушателей, до всех наших жителей», – отметил губернатор.

«В 2019 году лучшие представители СМИ региона в очередной раз продемонстрировали свою принадлежность к когорте действительно настоящих профессионалов. В поле внимания журналистов попадали самые разные ситуации, новости и события, не только те, что носят позитивный и какой-то созидательный характер. Проанонсировано начало реализации наших национальных проектов, различных проектов развития, происходящие в обществе позитивные события. Тем не менее и события сложные, острые, порой на грани скандалов тоже широко освещались нашими журналистами. Мы очень заинтересованы, чтобы наше легальное информационное поле, дающее правдивую информацию и опирающееся на факты (которые, как вы знаете, священны, в отличие от комментариев), было устойчивым, развивалось и спокойно, уверенно смотрело в будущее, готовясь к новым вызовам технологического процесса. Мы стараемся взаимодействовать и выстраивать отношения со СМИ через рабочие встречи и контакты. Хотел бы отметить, что вместе нам удалось немало сделать», – подчеркнул Виктор Томенко в ходе торжественной церемонии.

В рамках краевого конкурса журналистских работ по итогам 2019 года экспертные комиссии оценили почти 240 творческих публикаций, выбрали наиболее достойных авторов.

Призерами в номинации «Национальные проекты вокруг тебя» (печатные СМИ) стали корреспондент редакции газеты «Сибирский вестник» (ЗАТО Сибирский) Екатерина Вяжевич и корреспондент газеты «Алтайская правда» Анна Бодагова, а победителем стала журналист газеты «Каменские известия» Юлия Рассказова.

В номинации «Лица труда» третье и второе места заняли внештатный корреспондент газеты «Степной маяк» (село Ключи) Сергей Рубель, заместитель главного редактора газеты «Змеиногорский вестник» Сергей Кейбол, а победителем стала ответсекретарь газеты «Алтайская правда» Оксана Иванова.

За публикации в номинации «Год театра» призерами признаны корреспондент газеты «Новое время» (Заринск) Вероника Чебаткова и корреспондент газеты «Алтайская правда» Любовь Карпова, а победителем стала корреспондент Алтайской региональной детской общественной организации «САМИ» Екатерина Карзова.

Также определены победители среди журналистов электронных СМИ. В номинации «Национальные проекты вокруг тебя» призерами стали бильд-редактор газеты «Комсомольская правда» – Барнаул» Иван Олексюк и редактор сетевого издания «ТОЛК» Мария Трубина, победителем – корреспондент телевидения ГТРК «Алтай» Николай Потешкин.

В номинации «Лица труда» третье и второе места заняли корреспондент телевидения ГТРК «Алтай» Екатерина Потешкина и главный выпускающий редакции тематических программ телеканала «Катунь 24» Анастасия Романова. Победа присуждена ответственному выпускающему редакции тематических программ телеканала «Катунь 24» Елене Хорошавцевой.

В номинации «Год театра» в число призеров попали корреспондент телеканала «ТОЛК» Дарья Эйдемиллер и корреспондент информационных программ ГТРК «Алтай» Евгения Панина. Победителем признана редактор сетевого издания «ТОЛК» Мария Трубина.

В номинации «Алтайский край – все настоящее!» специальная премия в области печатных СМИ присуждена заведующему молодежным отделом редакции газеты «Знамя труда» (село Ребриха) Светлане Борониной.

Также в рамках торжественной церемонии Виктор Томенко вручил работникам редакций средств массовой информации почетные грамоты правительства Алтайского края, ряд журналистов поощрены благодарностью губернатора.

18 декабря 2025 / 21:28

Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО

На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.

«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.

«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.