Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 января 2020 / 14:16

Автолюбители испортили лыжню на «Трассе здоровья» в Барнауле

Барнаульцы в социальных сетях рассказали о вандализме автовладельцев, которые сломали лыжню на «Трассе здоровья».

«Вечером пятницы решил прокатиться на лыжах на Трассе здоровья. Красота! Идеальная лыжня! Но радоваться пришлось недолго», — поделились эмоциями в паблике «Barnaul 22» во «Вконтакте» жители Барнаула.

Оказалось, что 5 километров лыжни было испорчено автолюбителями. Трасса оказалась в негодности.

Однако основная часть комментаторов была возмущена претензиями к водителям.

«Очередная забава — обвинить автомобилистов во всех смертных грехах. Испортил бы лыжню трактор, снегоход или толпа пешеходов — все бы молчали. Но это сделал автомобилист, как его не обвинить? Да, поступили плохо, я тут никого не оправдываю. Если была возможность, то они должны бы были проехать где положено. Но откуда вы знаете, почему они поехали именно там?», — написал один из защитников автовладельцев.

Напомним, в Барнауле «Трасса здоровья» открыта уже 13 лет. Её протяженность составляет 25 километров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Современные дети всё чаще приходят в спортивные секции с лишним весом и нарушениями в организме. Главной причиной такой тенденции является бесконтрольное употребление фастфуда и быстрых углеводов. Об этом в интервью программе «Хлебный край» рассказал тренер-преподаватель по кикбоксингу краевой спортивной школы олимпийского резерва Александр Бирюля.

По словам наставника с 35-летним стажем, в его молодости проблемы с лишним весом у детей были единичными случаями, тогда как сейчас это приобрело массовый характер.

«Родители не всегда следят за тем, что дети дополнительно едят. А то, что они едят — это беда. Фастфуды, быстрые углеводы — они в себя максимально это закидывают из-за усилителей вкуса. Детей приводят, а у них ожирение. Сначала приходится приводить их в форму, чтобы просто заработали мышцы», — отметил Александр Бирюля.

Тренер подчеркнул, что работу по выстраиванию правильного рациона приходится начинать с объяснения родителям основ питания и необходимости жесткого контроля за тем, что ест ребенок за пределами дома.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае с 16 апреля на всей территории региона объявляется начало пожароопасного сезона. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В период схода снега и высыхания прошлогодней травы при спутниковом мониторинге фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле. Только к вечеру 14 апреля в регионе ликвидировали 37 пожаров, из них 30 — возгорания сухой растительности и мусора.

Ведомство обращается к жителям с просьбой не забывать об опасности ландшафтных пожаров. В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожными при обращении с огнём — прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.

В России в Год единства народов программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запускает масштабный всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!». Он объединит тысячи молодых людей и их семьи из всех 89 регионов страны. Общий старт и начало регистрации участников запланированы на 18 мая 2026 года.

К участию приглашаются дети, молодёжь и семьи. Проект построен на постепенном погружении: от изучения истории и культуры своего региона и федерального округа до знакомства со всей страной. Участники пройдут региональный этап с викторинами, ребусами и образовательным курсом «Больше, чем блогер», затем окружной этап с созданием карточек объектов показа и тематических сообществ, а в финале разработают собственные туристические народные маршруты.

Партнёры подготовили специальные номинации: «Родные просторы», «Гастрономический код», «Промыслы и промышленность», «Хранители традиций», «Россия первая в мире», «Мой герой», «Семейный маршрут», «Доступная среда», «Дружелюбная среда» и «Молодёжный маршрут».

Победители и финалисты, которых определят в августе 2026 года, получат сертификаты на путешествия. Победители смогут отправиться на Камчатку в Долину гейзеров, на плато Путорана в Красноярском крае, в нацпарк «Земля Леопарда» в Приморском крае и другие уникальные уголки России. Финалисты поедут в путешествия по своим федеральным округам.

Стартовые мероприятия пройдут одновременно на восьми крупнейших железнодорожных вокзалах федеральных округов России. Предрегистрация участников открыта на сайте morethantrip.ru.