Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2020 / 20:28

Ребёнок получил серьёзные травмы на популярной горке в Барнауле

Сегодня, 11 января, в районе Булыгино произошёл инцидент — ребенок получил травмы на «Горке-ледянке дедушки Славы».

О случившемся корреспондентам Katun24.ru рассказали очевидцы.

На место происшествия приехала скорая. Ребенка увезли больницу. В каком состоянии находится пострадавший неизвестно.

Официальных данных на момент публикации нет. Информация уточняется.

Справка. Вячеслав Замышляев (он же дедушка Слава) 18 лет за свой счет обустраивает ледяную горку на берегу Барнаулки. В праздники аттракцион посещает более 500 человек в день.

МЧС напоминает: 

Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе как горок, так и санок.

С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.

Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Правила поведения на оживлённой горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.

Ледянка пластмассовая. Самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.

Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.

Ледянка-корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой.

Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника ездока.

Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.

Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат – он рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Ни раз были замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивался.

Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить.

Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им будет очень трудно.

Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги — «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке.

Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.

Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно.

На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Хороший вариант «ватрушки» — маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) — завалиться на бок (слезть) легко.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания. Горка — место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду со строительством снеговиков и кормёжкой птиц!  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

О важности патриотического воспитания и преемственности поколений сегодня говорили в школе № 53. Там перед учениками выступил действующий боец СОБР, участник специальной военной операции. Диалог о выборе профессии, страхе и честности получился откровенным. О том, какие вопросы школьники задают тем, кто защищает Родину, — в репортаже нашего корреспондента Ивана Козлова.

Три главных качества сотрудника полиции — физическая подготовка, знание законов и истории своей страны. Это аксиома для Александра. Он — действующий боец СОБР, за плечами которого командировки в зону СВО. Сегодня он — не лектор, а собеседник. Ученики школы № 53, где уже не первый год работают классы с правоохранительным уклоном, спрашивали его о том, чего не найдешь в учебниках: о страхе, о выборе, о том, что держит в профессии.

«Сложнее всего отвечать на вопросы о смыслах жизни, о том «что вас держит, почему вы работаете» и так далее. Просто для меня — это очевидное. А как донести до человека — немного затрудняет. Интересно отвечать на любой вопрос, потому, что для них это что-то новое, а для меня страничка моей жизни, которую я могу открыть и поделиться с другим человеком», — говорит ветеран боевых действий, старший лейтенант полиции, сотрудник Росгвардии, участник специальной военной операции Александр.

Вопросы задавали не из вежливости. Один из самых активных — восьмиклассник Савелий Грязнов. Парень уже сейчас серьёзно готовится к будущей службе: делает упор на обществознание и математику, хочет стать следователем. Говорит, пример отношения к делу — отец, а в профессии, которую выбрал для себя Савелий, главным считает не навыки, а человеческие качества.

Сегодняшняя встреча была приурочена ко Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Диалоги с героями в Алтайском крае проходят уже 2 года. Организацией занимается филиал фонда «Защитники отечества» и Краевой дворец молодёжи.

Живой урок мужества для барнаульских школьников. В преддверии Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в гости к ученикам школы № 126 пришёл ветеран боевых действий, участник программы «Алтай — земля героев» Александр Скосарев.

За плечами Александра Евгеньевича — специальная военная операция, Сирия, контртеррористическая операция на Северном Кавказе. Сегодня он — старший специалист-эксперт военного комиссариата Ленинского и Индустриального районов Барнаула. В формате открытого диалога школьники спрашивали о боевом пути, наградах и даже о самых веселых историях на передовой. На встречу собрались порядка 130 человек.

«Я бы посоветовал поступать в высшие учебные заведения в связи с тем, что сейчас наша страна, как никогда, наверное, нуждается в молодых кадрах, молодых специалистах, особенно в сфере, наверно, беспилотных летательных аппаратов. Что новое для нас, для нашей страны сейчас. На самом деле очень много в Алтайском крае сейчас кружков, где проводятся тренинги по беспилотным летательным аппаратам. Это ответственно и нужно сейчас в нашей стране»», — сказал Александр Скосарев.

Встреча с героем прошла в рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Организаторы — Краевой дворец молодёжи и филиал фонда «Защитники Отечества».

В 2026 году сезон цветения, который является самым сложным периодом для аллергиков, начинается в разные сроки в зависимости от региона и погодных условий. На юге России активность пыльцы березы и ольхи фиксируется уже в начале марта, в то время как в центральных регионах первые аллергены появятся во второй половине первого весеннего месяца или начале апреля.

Согласно сезонному прогнозу, с середины марта и до конца апреля в средней полосе страны начнут цвести главные провокаторы весенней аллергии — ольха, орешник (лещина), береза и ива. Цветение деревьев обычно начинается еще до появления листьев, из-за чего пыльца легко подхватывается ветром и надолго задерживается в воздухе. К концу апреля к ним присоединятся тополь, клен, дуб и вяз, что значительно усилит общую аллергенную нагрузку.

Второй этап цветения традиционно придется на май и начало лета. В этот период в воздух попадает пыльца злаковых трав, таких как тимофеевка, овсяница, мятлик и райграс, а также начинают пылить хвойные деревья. В Алтайском крае, где метеорологическая весна в этом году ожидается к началу второй декады апреля, сезонное цветение также начнется с небольшим сдвигом по сравнению с южными регионами. Медики советуют людям с поллинозом заранее готовиться к опасному сезону и внимательно следить за календарем цветения.