Информационный телеканал
Алтайского края
10 января 2020 / 20:51

Алтайский браконьер застрелил лося

Охотник застрелил лося. Его задержали по горячим следам, хотя он тщательно старался скрыть все улики и ввести в заблуждение правоохранителей, сообщает МВД по Алтайскому краю. 

Сотрудникам полиции межмуниципального отдела МВД России «Кытмановский» поступило сообщение, что неподалеку от поселка Усть-Бороуйск были слышны звуки выстрелов.

Для выяснения всех обстоятельств и установления лиц, возможно, причастных к браконьерству, полицейские вместе с охотоведом на снегоходах отправились в лесной массив.

Петляя по заснеженным тропам, заметили свежие следы крови и шерсть животного. В дальнейшем у спуска к небольшой речке обнаружили место, где, по всей видимости, и был произведен отстрел.

Свежие следы от гусениц снегохода в итоге привели полицейских к одному из домов на окраине села Жуланиха соседнего Заринского района. Хозяина дома на тот момент не оказалось.

К оперативно-розыскным мероприятиям к этому времени уже подключились коллеги из МО МВД России «Заринский».

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что мужчина, 1984 года рождения, проживающий по этому адресу, и совершил отстрел, хотя поначалу всячески старался скрыть свою причастность к незаконной охоте.

К моменту визита полицейских супруга подозреваемого успела постирать одежду, в которой мужчина охотился. Сам он успел создать видимость того, что принадлежащий ему снегоход «Буран» находится в ремонте (на нем были сняты приводные ремни).

Однако все оправдания оказались несостоятельными после того, как правоохранители обнаружили в домашнем погребе среди запасов картофеля мясо убитого животного.

В итоге сельчанин дал признательные показания. И в дальнейшем сам показал сотрудникам полиции место отстрела лося, а также участок в поле неподалеку от дома, где спрятал большую часть разделанной туши и рога, которые намеревался впоследствии повесить на стену в качестве охотничьего трофея.

У подозреваемого были изъяты и направлены на экспертизу три зарегистрированных охотничьих ружья, в том числе то, из которого был застрелен лось, также изъят снегоход.

Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота с применением механического транспортного средства, совершенная с причинением крупного ущерба. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Мужчина намерен возместить ущерб, а это 80 000 рублей, причиненный природе в результате его противоправных действий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году житель Рубцовска купил поддельное водительское удостоверение с разрешенными категориями и подкатегориями В, В1, С, С1, и М. Затем злоумышленник устроился в службу такси, арендовав у работодателя машину.

Позже таксиста остановили сотрудники Госавтоинспекции. По требованию он предъявил права, но полицейские усомнились в подлинности документа и изъяли его.

Экспертиза установила, что документ не соответствует бланку водительского удостоверения, выпускаемого в России. Теперь таксисту предстоит давать объяснения в суде. Ему грозит до 1 года лишения свободы, передает прокуратура Алтайского края.

5 февраля в Единую дежурную диспетчерскую службу поступила информация о локальном разрушении фундамента рядом с нежилым зданием № 28б на улице Островского. Здесь располагается пивной бар.

На место выехали глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко, и. о. начальника городского УГОЧС Евгений Терещенко, спасатели и специалисты проектно-экспертной фирмы.

По периметру опасного здания установили ограждение. Собственника обязали ограничить доступ в здание, провести обследование для установления причин вымывания грунта, усилить конструкции фундамента, а также заключить договор о проведении обследования строительных конструкций.

Сообщается, что ситуация находится на контроле администрации города и района.

В апреле прошлого года 26-летний барнаулец приобрёл криптовалюту на сумму 24 миллиона рублей и зачислил деньги на криптокошелек, используемый для финансирования подразделений Вооруженных сил Украины. Денежные средства предназначались для совершения на территории России терактов и иных преступлений террористической направленности, сообщает пресс-служба Следкома Алтайского края.

Благодаря действиям оперативных сотрудников управления ФСБ России по Алтайскому краю и бойцов регионального Управления Росгвардии, фигурант был задержан, сейчас он находится под стражей.

Ему предъявили обвинение в финансировании терроризма. Барнаульцу грозит пожизненное лишение свободы.

6 февраля 2026