10 января 2020, 19:33

Крещенские купели начали готовить в Барнауле

19 января православные христиане отметят день Крещения Господня – один из самых древних, самых почитаемых праздников христианской церкви. В праздничный день многие наши сограждане придут к прорубям-купелям, чтобы окунуться в священную воду. 

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и все взаимодействующие службы ведут активную работу по проверке и подготовке безопасных мест для проведения крещенских обрядов. Общая задача — не допустить происшествий.

Специалисты ГИМС на территории региона проводят замеры толщины льда в местах проведения обрядов. В прошлом году в крае функционировали более 50 купелей, в этом их количество, возможно, будет меньше из-за сравнительно тёплой зимы.

Традиционную площадку для празднования Крещения в Барнауле оборудуют на Оби у речного вокзала, работы уже ведутся. Решение по допустимой нагрузке на лёд будет принято накануне праздника. На днях в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, где также будут рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на водоёмах во время проведения обрядов, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.