Информационный телеканал
Алтайского края
10 января 2020 / 19:33

Крещенские купели начали готовить в Барнауле

19 января православные христиане отметят день Крещения Господня – один из самых древних, самых почитаемых праздников христианской церкви. В праздничный день многие наши сограждане придут к прорубям-купелям, чтобы окунуться в священную воду. 

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и все взаимодействующие службы ведут активную работу по проверке и подготовке безопасных мест для проведения крещенских обрядов. Общая задача — не допустить происшествий.

Специалисты ГИМС на территории региона проводят замеры толщины льда в местах проведения обрядов. В прошлом году в крае функционировали более 50 купелей, в этом их количество, возможно, будет меньше из-за сравнительно тёплой зимы.

Традиционную площадку для празднования Крещения в Барнауле оборудуют на Оби у речного вокзала, работы уже ведутся. Решение по допустимой нагрузке на лёд будет принято накануне праздника. На днях в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, где также будут рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на водоёмах во время проведения обрядов, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заринский районный суд вынес приговор местному жителю за неуплату средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ). Об этом сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Правоохранители установили, что на протяжении 2025 года мужчина не исполнял возложенные на него обязанности по содержанию троих несовершеннолетних детей.

С учетом личности обвиняемого суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В 2025 году 910 предприятий Алтайского края получили компенсацию за затраты на профилактику производственного травматизма. Отделение Социального фонда России перечислило организациям в общей сложности 314,6 млн рублей. Средний размер выплаты на одного работодателя превысил 345 тысяч рублей, а рекордная сумма компенсации одной компании достигла 27,7 млн рублей.

Финансовая поддержка доступна организациям любой формы собственности, которые вовремя платят взносы «на травматизм». Схема работает по принципу возмещения: сначала предприятие тратит свои средства на безопасность, а затем фонд возвращает часть денег. В прошлом году самыми популярными статьями расходов стали покупка спецодежды, проведение медосмотров и санаторно-курортное лечение сотрудников. Кстати, затраты на путёвки в санатории для работников выросли на 18,5 % по сравнению с 2024 годом.

«Отделение Соцфонда компенсирует расходы на предупредительные меры в объеме до 20 % сумм страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных страхователю за предшествующий календарный год. Компенсация может быть увеличена до 30 % в случае, если работодатель направит средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста», – пояснила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

С 2026 года список компенсируемых расходов расширился. Теперь фонд готов оплачивать покупку манекенов для отработки первой помощи, вендинговые автоматы для выдачи средств защиты, оборудование для медпунктов и тахографы. Чтобы получить деньги, работодателям нужно подать заявление с планом расходов до 1 августа, а подтверждающие документы – до 15 ноября.

Никита из Калманского района исполнил свою мечту благодаря социальному контракту. 

После переезда мужчина хотел открыть собственный сервис по ремонту и покраске автомобилей.

Мужчина проанализировал, насколько перспективным окажется автосервис. Оказалось, что в муниципалитете не так много мест, оказывающих подобные услуги. На средства социального контракта Никита купил оборудование: компрессор, полировальную машину, краскопульт, набор инструментов и другое.

«Социальный контракт помог мне исполнить детскую мечту. Теперь я занимаюсь тем, что мне действительно нравится, и получаю при этом ощутимый доход», – подчеркнул он.

В 2026 году в Алтайском крае оформили 89 социальных контрактов, на эти цели направили 17,7 млн рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.