Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Вход на территорию площадки станет возможным только для сотрудников предприятия, сообщает пресс-служба АО «Курорт Белокуриха».

«Двенадцать лет холдинг «Курорт Белокуриха» вкладывал в развитие и содержание «Сибирского подворья», потратив за это время около 700 млн рублей. В 2019 года комплекс был передан вновь созданному акционерному обществу «Алтайские луга» (ранее предприятие входило в состав материнской акционерки — прим. ред.). 

На первоначальном этапе «Подворье» было востребовано и у правительства, и у бизнеса: здесь проходили многие масштабные мероприятия регионального, межрегионального и международного уровня. Однако постепенно событий становилось все меньше, и последние четыре года убытки комплекса достигли абсолютного максимума — 80 миллионов рублей в год. Разумеется, мы искали различные пути, чтобы сохранить туристическое направление: снижали стоимость входного билета, оптимизировали расходы. Однако к удовлетворительным экономическим результатам так и не пришли», — комментирует Станислава Ваулина, пресс-секретарь АО «Курорт Белокуриха».

Как сообщают в компании со ссылкой на ее собственника, окончательному решению о закрытии площадки для туристов способствовал рост интереса к «Белокурихе-2». В начале января совет директоров холдинга утвердил программу преобразования «Сибирского подворья» в производственное подразделение АО «Алтайские луга».

На сегодняшний день здесь работают две индюшиные фермы, готовится к запуску грибная ферма. Намечается реконструкция одного из павильонов под круглогодичную теплицу.

«Частный ипподром «Алтай», находящийся на территории комплекса, продолжит работу как обычно. Что касается масштабных краевых мероприятий: в 2020 году «Курорт Белокуриха» выполнит взятые обязательства, а на перспективу перенесет основные силы и фонды на строящийся курорт, который к 2021 году сможет принимать различные мероприятия», — пояснила пресс-секретарь.

Справка: «Сибирское подворье» — крупнейшая на Алтае туристическая площадка, победитель национальной премии RussianEventAwards в номинации «Лучшая площадка событийного туризма». На территории комплекса проходили такие мероприятия, как «АлтайТур. АлтайКурорт», АТР, ШОС, «Сибирская Масленица», «Золото Алтая», «Алтайфест».

Общая выставочная площадь «Сибирского подворья» — 5000 кв. метров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Разработка нового лекарства от насморка принадлежит учёным Волгоградского медуниверситета, сообщает РИА Новости.

В основе капель минерал бишофит. Он обладает противовоспалительным действием, борется с микробами, стимулирует иммунитет и заживляет поврежденные ткани организма.

Капли на основе бишофита могут заменить аналогичные средства на основе ксилометазолина или морской воды. При этом разработка не вызывает раздражения, аллергических реакций и привыкания.

В Барнауле коммунальщики устраняют повреждение на водопроводе диаметром 160 мм. Из-за аварии на улице Власихинской, 19 отключено холодное водоснабжение в нескольких кварталах частного сектора и многоквартирном доме.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» уже локализовали утечку, бригада приступила к ремонту. Без воды остались жители более ста домов по улицам Власихинская, Приветная, Кулундинская, Дивная, Брусничная, Пихтовая, а также в переулках Гончарова и Таёжном и на выездах с первого по пятый. Также водоснабжение отключено в многоквартирном доме №3 по улице Приветной и в десяти административных зданиях.

Завершить работы и восстановить подачу воды планируется к 20:30. 

Под контролем Россельхознадзора Алтайского края было экспортировано 300 тысяч тонн продукции растительного происхождения в 29 стран мира в 2026 году. 

Наибольший объём экспорта составили пшеница (137 тысяч тонн), соя (50 тысяч тонн), гречиха (24 тысячи тонн), ячмень (23 тысячи тонн).

Также были отправлены партии гороха, чечевицы, овса. Основные импортёры алтайской зерновой продукции стали Казахстан, Китай, Киргизия. Вся экспортная продукция растительного происхождения, а это более 500 тысяч тонн, прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям стран-импортёров.