Информационный телеканал
Алтайского края
9 января 2020 / 10:10

В Роструде рассказали о коротких рабочих неделях в 2020 году

Восемь сокращенных рабочих недель ожидают россиян в 2020 году, сообщили РИА Новости в Роструде.

«Восемь коротких рабочих недель ожидают россиян в 2020 году в связи с праздниками и переносом нерабочих праздничных дней, выпадающих на выходные», — рассказал замруководителя ведомства Иван Шкловец РИА Новости.

Согласно утвержденному производственному календарю, сокращенные рабочие недели ждут россиян в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре.

«Двухдневной рабочей неделей начинается 2020 год после новогодних каникул. Следующая сокращённая рабочая неделя ожидает россиян в конце февраля. В связи с празднованием Дня защитника Отечества рабочими в последнюю неделю февраля будут четыре дня: с 25 по 28 февраля», – сказал Шкловец.

Много выходных дней ожидает россиян весной.

«Международный женский день сократит вторую рабочую неделю марта до четырех дней. Также четыре рабочих дня с 27 по 30 апреля будут в связи с празднованием Дня весны и труда. В мае в связи с переносами выходных дней с субботы, 4 января, и воскресенья, 5 января, первая рабочая неделя продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы», – пояснил замглавы Роструда.

Как рассказал Шкловец, летом россиян ждет всего одна сокращенная неделя, связанная с празднованием Дня России 12 июня. Осенью выходной на День народного единства разобьет рабочую неделю на два отрезка по два рабочих дня: с 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По итогам 2025 года в Алтайский край переехали 879 соотечественников. Среди них 371 участник программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» и 508 членов их семей.

В рейтинге по количеству переселившихся Алтайский край занимает третье место в СФО. Наибольшее количество соотечественников, более 80 %, прибыло в Алтайский край из Казахстана. Приезжают также из Германии, Киргизии, Узбекистана, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, Туркменистана.

Высшее образование имеют 33,7 % соотечественников, 56,6 % – среднее профессиональное образование, у 9,7 % – основное полное образование и квалификация, приобретенная во время трудовой деятельности, либо это студенты.

Каждый второй участник госпрограммы приехал с семьей, в которой есть дети до 18 лет. При этом 26 семей многодетные.

Предусмотренные региональной программой меры соцподдержки предоставляются всем обратившимся. Наиболее востребованы компенсация затрат на оплату найма жилья и компенсация затрат на прохождение обязательного медицинского освидетельствования. Этими мерами поддержки воспользовались 122 участника.

Предприниматель Татьяна Ранерт из Немецкого национального района оборудовала массажный кабинет благодаря соцконтракту .

Начинающий предприниматель из села Кусак разработала подробный и грамотный бизнес‑план, по которому получила финансовую поддержку от государства. Раньше Татьяна работала на дому без специального оборудования. Полученные средства женщина направила на покупку оборудования для массажного кабинета и расходных материалов.

«Татьяна обновила массажный стол, купила аппарат для прессотерапии, оборудование для стоун‑терапии и аппарат для микротоковой терапии. Кроме этого, она обновила обстановку в кабинете: теперь там уютно, стильно и комфортно как в настоящем SPA‑салоне», – отмечают в Минсоцзащиты Алтайского края.

2026 год объявлен Годом единства народов России. В Алтайском крае подписано соглашение о сотрудничестве между Ассамблеей народов России и региональным отделением партии «Единая Россия».

Алтайский край – многонациональный регион: здесь проживают представители более 140 народов. Подписание соглашения – это закрепление той совместной работы, которая уже ведётся, – от общественных инициатив до образовательных и культурных проектов. 

«Это укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, общероссийской гражданской идентичности при условии сохранения этнокультурного многообразия. Для чего? Для содействия развития нашей страны: государственной, политической, социальной безопасности, ну, конечно же, территориальной», – отметила председатель регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Алтайского края Елена Буянкина.

Особое внимание уделяется изучению истории народов России. В центре внимания практические проекты по укреплению межнационального согласия через образование, культуру и работу с молодёжью.

«Сегодня ведётся большая работа по изучению культуры и истории народов России. Когда мы говорим о сохранении исторической правды и исторической памяти, речь идёт о знании своей истории, истории своего народа, своей национальности. Это, безусловно, крайне важно для школьников, для студентов и даже для самых младших ребят, которые ещё только начинают учёбу», – рассказала Наталья Кувшинова, сенатор Российской Федерации, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Подписанное соглашение закрепляет готовность сторон к совместным действиям и реализации общих инициатив не только в 2026 году, но и на долгосрочную перспективу. В Алтайском крае запланирован комплекс мероприятий, призванных ещё раз подчеркнуть: при всём многообразии национальностей, культур и религий регион живёт в мире и согласии.