Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 января 2020 / 16:10

В России ввели электронные трудовые книжки: что изменится

С 1 января вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек в России.

До 1 июля 2020 года все работодатели должны будут письменно проинформировать сотрудников о возможности сделать выбор: оставить трудовую в бумажной форме или перейти на электронную.

Соответствующее заявление работнику нужно будет написать с 1 июля до 31 декабря. Поменять электронную трудовую книжку обратно на бумажную будет нельзя — такой процесс не предусмотрен законом.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Сотрудники, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, не смогут выбрать формат трудовой книжки: сведения о периодах их работы будут вестись только в электронном виде.

Просмотреть сведения о трудовой деятельности можно будет в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. Переход на электронные трудовые будет мониторить Роструд.

Министерство труда и социальной защиты также планирует провести эксперимент по введению электронного кадрового документооборота с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

Согласно действующим законам, ряд документов должен заключаться в письменном виде, либо работник должен ознакомиться с ними под роспись. Сюда входит трудовой договор, ученический договор, договор о полной и материальной ответственности, заявление об увольнении и другие.

Предполагается, что в рамках эксперимента такие документы можно будет создавать в электронном виде без бумажных копий. Но при необходимости работники смогут получить необходимые документы по запросу в трехдневный срок в удобной для них форме, пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В субботу, 25 апреля, в Барнауле состоятся продовольственные ярмарки выходного дня. Покупателям предложат широкий ассортимент товаров: мясо птицы, свинину и говядину, колбасные, мясные, рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и другие продукты.

Площадки развернутся с 9:00 до 14:00 в каждом районе города:

  • Железнодорожный район: пр-т Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: ул. Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: ул. Попова, 86 (пл. Народная);
  • Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: пр-т Красноармейский, 64, ул. Чайковского, 21а.

По данным полиции, жителей многоквартирных домов начали добавлять в якобы общедомовые чаты. Злоумышленники называют группы по названию улицы, где находится ваш дом. Например: «Партизанская. Петиция» или «Балтийская. Голосование». Владелец чата представляется председателем ТСЖ.

Далее мошенники предлагают поучаствовать в голосовании за модернизацию дома по 3–4 пунктам. Среди них: установкa шлагбаумов или обеспечениe новыми мусорными контейнерами. После выбора пунктов приходит сообщение от лжепредседателя ТСЖ: «Сейчас система выдаст вам номер подписи, его направите в чат».

Обратите внимание: мошенники просят не «КОД ИЗ СМС», а номер подписи (который приходит по смс)! Это код для доступа к вашим персональным данным, личной странице на "Госуслугах" или вредоносная программа. 

Ни в коем случае не передавайте код, предупреждает МВД Алтайского края. Это замаскированная под решение нужд ТСЖ схема мошенничества. Выйдите из чата и заблокируйте контакт.

В Алтайском крае сотрудники местного управления Россельхознадзора пресекли незаконную торговлю лекарствами для животных. Предприниматель из Павловского района пытался продавать специфический товар прямо в отделе канцелярских принадлежностей.

Нарушения вскрылись 16 марта во время внепланового инспекционного визита в одну из торговых точек посёлка Новые Зори. Специалисты обнаружили, что владелица магазина продавала ветеринарные препараты, не имея на это соответствующей лицензии. Кроме того, в отделе канцтоваров категорически не соблюдались правила хранения специфической продукции: там не было холодильного оборудования, термометров и приборов для измерения влажности воздуха. Учёт и систематизация лекарств также не велись.

По итогам проверки инспекторы изъяли из оборота 150 единиц ветеринарных препаратов. В отношении предпринимательницы возбудили административное дело за осуществление деятельности без лицензии (часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ). Сейчас ведомство готовит материалы для передачи в суд.

21 апреля 2026