Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 января 2020 / 16:10

В России ввели электронные трудовые книжки: что изменится

С 1 января вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек в России.

До 1 июля 2020 года все работодатели должны будут письменно проинформировать сотрудников о возможности сделать выбор: оставить трудовую в бумажной форме или перейти на электронную.

Соответствующее заявление работнику нужно будет написать с 1 июля до 31 декабря. Поменять электронную трудовую книжку обратно на бумажную будет нельзя — такой процесс не предусмотрен законом.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Сотрудники, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, не смогут выбрать формат трудовой книжки: сведения о периодах их работы будут вестись только в электронном виде.

Просмотреть сведения о трудовой деятельности можно будет в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. Переход на электронные трудовые будет мониторить Роструд.

Министерство труда и социальной защиты также планирует провести эксперимент по введению электронного кадрового документооборота с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

Согласно действующим законам, ряд документов должен заключаться в письменном виде, либо работник должен ознакомиться с ними под роспись. Сюда входит трудовой договор, ученический договор, договор о полной и материальной ответственности, заявление об увольнении и другие.

Предполагается, что в рамках эксперимента такие документы можно будет создавать в электронном виде без бумажных копий. Но при необходимости работники смогут получить необходимые документы по запросу в трехдневный срок в удобной для них форме, пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Завершить работы на объекте планируют к концу лета.

На улице Деповской ведутся работы по замене трубопровода диаметром 700 мм. На эти цели выделено 75 миллионов рублей. Подрядная организация заменит 346 метров магистральной сети.

Как сообщил директор филиала «Барнаульская теплосетевая компания» АО «СГК-Алтай» Александр Гросс, помимо замены магистральных сетей, полностью проводится реконструкция двух тепловых камер и замена всей запорной арматуры.

За последние три года на этом участке произошло пять повреждений, последнее из которых случилось в начале мая. Теплотрасса обеспечивает ресурсом 3,5 тысячи абонентов, включая три больницы, две школы и два детских сада. Завершить все работы, включая благоустройство территории, планируется к концу августа.

Вячеслав Франк поблагодарил барнаульцев за терпение, которое они проявляют в связи с временными неудобствами. 

«Приходится ограничивать движение, перекрывать где-то дороги, но город надо подготовить к зиме», — отметил глава города.

По ремонтной и инвестиционной программе Сибирская генерирующая компания направит на модернизацию городских сетей 2,7 миллиарда рублей. Эти средства позволят обновить 42 километра сетей.

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко отметила особую значимость работ для Железнодорожного района. Один из корпусов университета находится на проспекте Социалистическом, и от того, насколько своевременно и качественно будут выполнены работы, зависит сдача объекта к новому учебному году.

Вячеслав Франк подчеркнул, что сентябрь является отправной точкой для получения паспорта готовности к отопительному сезону, и все работы должны быть выполнены в срок. Глава города также выразил признательность правительству Алтайского края и губернатору Виктору Томенко за планомерную работу по подготовке города к зиме.

Ранее в Алтайском крае подобные вмешательства проводились только открытым способом через большой разрез передней брюшной стенки. Уникальную операцию провели хирурги Алтайского краевого онкологического диспансера. 

В Алтайском краевом онкологическом диспансере впервые выполнили малоинвазивную операцию по удалению злокачественной опухоли головки поджелудочной железы. Одно из самых сложных хирургических вмешательств в абдоминальной онкологии врачи провели лапароскопическим способом — через несколько небольших проколов.

Уникальную для региона операцию выполнили хирурги Артур Хачатрян и Михаил Акелькин.

Гастропанкреатодуоденальная резекция считается одной из наиболее сложных операций в хирургии. Ранее в Алтайском крае подобные вмешательства проводились только открытым способом через большой разрез передней брюшной стенки.

История пациентки началась с появления механической желтухи. Жительница Барнаула заметила пожелтение кожи и глаз и обратилась за медицинской помощью. Врачи городской больницы № 5 устранили опасное состояние и направили женщину на дополнительное обследование в онкодиспансер.

Во время исследований специалистам не удалось обнаружить само новообразование, однако были выявлены косвенные признаки опухолевого процесса. Врачи приняли решение выполнить радикальную операцию, выбрав лапароскопический метод.

«С помощью многократного оптического увеличения, которое дает видеоэндоскопическое оборудование, мы нашли опухоль и выполнили радикальную операцию с лимфодиссекцией», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики, лечения и абдоминальной онкологии Артур Хачатрян.

Во время операции хирурги удалили пораженный участок и ближайшие лимфатические узлы, что позволяет снизить риск рецидива заболевания. Последующее гистологическое исследование подтвердило злокачественный характер опухоли.

Благодаря малоинвазивной технологии восстановление пациентки прошло значительно быстрее. Уже на вторые сутки женщину перевели из реанимации в профильное отделение, на третий день она начала самостоятельно питаться и активно двигаться, а через десять дней была выписана домой.

По словам врачей, при традиционной открытой операции срок госпитализации мог составить не менее трех недель, а риск послеоперационных осложнений был бы значительно выше.

Специалисты напоминают, что даже однократный эпизод механической желтухи требует тщательного обследования, поскольку подобный симптом может быть связан с новообразованиями поджелудочной железы и других органов пищеварительной системы.

Медики боролись за жизнь пациентки с инфарктом несколько дней.

️51-летняя жительница Читы не придала значения болям в груди и провела целый день на работе. Ночью ее госпитализировали с инфарктом. На следующий день случился повторный приступ, рассказали в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Частота сердечных сокращений женщины была ниже нормы, как и давление. Доктора кардиореанимации боролись за ее жизнь на протяжении нескольких дней. 

Биение сердца решили нормализовать микротоком. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения давления, установили сетчатый каркас для восстановления кровотока.

Однако даже после таких манипуляций сердце женщины дважды останавливалось. Медики применяли и механическую поддержку — баллон, который раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток, но от процедуры страдали внутренние органы.

Тогда врачи краевой клинической больницы Забайкалья провели консилиум. Организм пациентки решили подключить к «запасной системе». Это аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и лёгкие. Он берёт работу на себя, а органы «отдыхают» и восстанавливаются.

На протяжении шести часов после подключения наблюдалась положительная динамика. Женщина сама дышала и была в сознании. Аппарат отключили спустя сутки. Сейчас здоровью сибирячки ничего не угрожает.