31 декабря 2019, 13:11

Рассказываем о главных решениях Правительства Алтайского края в 2019 году

Новые инвесторы, включение края в пилотную программу по борьбе с бедностью, спасение Ярового. О главных решениях краевой власти и лично губернатора Виктора Томенко в 2019 году — в материале телеканала «Катунь 24».

Славгород и Рубцовск – высокие тарифы на вывоз мусора, больше сотни рублей. Заниматься проблемой краевые власти начали уже в начале года. По решению губернатора Виктора Томенко тарифы на этих территориях снизили до среднекраевых.

Весной по инициативе Виктора Томенко депутаты краевого парламента получили больше полномочий. Теперь народные избранники могут согласовывать назначение министров финансов и экономического развития, изменения в план приватизации имущества края, давать одобрение на подписание соглашений с другими регионами.

В апреле краевые власти вплотную занялись давними проблемами Каменского района. Впервые там прошло масштабное выездное совещание правительства. Губернатор и министры провели всесторонний аудит ситуации: побывали в школах, больницах, пообщались с жителями, обсудили проблемы дорожной сети. Результат – масштабный ремонт дорог и обновление коммунальной инфраструктуры.

Принципиально важная задача для края – повысить благосостояние жителей. По инициативе губернатора наш регион попал в пилотный проект по снижению уровня бедности. И получил куратора – министра труда Максима Топилина.

Еще одна цель, которую обозначил Виктор Томенко, — привлечение в регион инвесторов. Вот примеры этого года: группа «Черкизово», которая вложила 250 млн в модернизацию «Алтайского бройлера». Компания «Эвалар», запустившая первую очередь производственного комплекса по выпуску лекарственных средств стоимостью 5 млрд. Запустили в этом году, помимо производственных, еще и социальные объекты. Центр медицинской реабилитации «Территория здоровья» в Барнауле. Компания «ПремиумСтройАлтай» вложила в строительство и оснащение 770 млн рублей. По словам губернатора, «Территория здоровья» — наглядный пример эффективного государственно-частного партнерства.

Проявил себя губернатор и в ситуациях, которые требовали быстрых и жестких решений. Как в случае с ТЭЦ в Яровом. Когда из-за аварий на оборудовании, низкого качества закупленного угля и неготовности станции работать в морозы температура в домах города опустилась до +18. По решению Виктора Томенко я Яровом ввели режим ЧС, передали управление ТЭЦ муниципальному предприятию и отстранили от работы частную организацию. Также городу предоставили уголь и краевого резервного фонда и выделили 40 млн рублей на формирование запаса топлива.

Уходящий год показал – в крае остаются проблемы, но есть и новые возможности для ускоренного социально-экономического развития. В будущем году край продолжит участие в нацпроектах, в регионе будут искать новых инвесторов, обновлять коммунальную инфраструктуру.