27 декабря 2019, 17:29

18 тысяч тонн угля поставили на ТЭЦ Ярового с момента введения режима ЧС

По данным Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, на 27 декабря температура теплоносителя в подающем трубопроводе составляет 80°С, что соответствует нормативам.

Температура воздуха в квартирах и социальных учреждениях 26°С.

Отметим, в сутки ТЭЦ Ярового расходует в среднем около 400 тонн угля. Запасы топлива составляют 8200 тонн угля и 56 тонн мазута, это соответствует утвержденному нормативному запасу. Данного топлива достаточно до 15 января 2020 года. На сегодняшний день в работе находятся 2 котла № 9 и № 7, котел № 10 – в резерве.

«Сегодня на станцию налажена поставка качественного сухого проектного угля. Все технологическое оборудование находится в рабочем состоянии. Сейчас, чтобы не допустить подобную ситуацию, выделяются деньги из краевого бюджета и на закупку угля, и на ремонт котлов, и на формирование необходимого аварийно-восстановительного запаса комплектующих материалов и запасных частей», – подчеркнул министр  промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин.

Напомним, в связи с введением режима чрезвычайной ситуации на территории города Яровое губернатором Алтайского края Виктором Томенко было принято решение о выделении из краевого бюджета в общей сложности 100 млн рублей на приобретение топлива и аварийно-резервных материалов для ТЭЦ.