Информационный телеканал
Алтайского края
27 декабря 2019 / 16:21

Стрелки из РУС высоко оценили стрелковый комплекс «Фантом»

Снайперы-профессионалы тестировали новую винтовку от «БеспокГан» в течение полугода, испытывая ее в разных климатических и погодных условиях. Результаты тестов оправдали даже самые высокие ожидания.

Новинку от «БеспокГан», высокоточную винтовку «Фантом», испытали в Российском университете спецназа. На протяжении шести месяцев из нее была произведена не одна тысяча выстрелов – как в условиях закрытого тира, так и на полигоне, в горной и в пустынной местности. Как отметили участвовавшие в испытаниях стрелки, «Фантом» стабильно демонстрировал высокую точность огня, вне зависимости от условий, в которых использовалось это оружие. Стрелки, участвовавшие в испытаниях, неизменно показывали высокий результат.

РУС осуществляет подготовку бойцов к выполнению задач повышенной сложности, а также занимается обучением стрелков-спортсменов. Данное учебное заведение не имеет аналогов в России и расположено в Гудермесе. Оно работает с 2013 года, а инициатором его создания стал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Одновременно на базе РУС может обучаться более 1000 человек.

Стрелковый комплекс «Фантом» – это продукт российской компании «БеспокГан». Он создан для спортивной стрельбы. Предполагается поставка каждой единицы оружия в комплекте с индивидуально подобранным комплектом патронов и специальной оптикой. Стрелкам-спортсменам удавалось настраивать данные винтовки с кучностью не ниже 0,1 МОА.

Несмотря на то что опыт российских производителей не исчисляется десятилетиями, они тем не менее сумели создать себе репутацию профессионалов, и «Фантом» со своим высоким качеством и вниманием разработчиков к деталям в очередной раз ее подтвердил.

По оценке участников тестов «Фантома», российским конструкторам и производителям удалось выпустить продукт, в полной мере отвечающий современным требованиям к высокоточному стрелковому оружию. Помимо точности «Фантом» отличается еще и стильным дизайном, который высоко оценили участники испытаний.

После того как разноплановые тесты были завершены, снайперы из РУС предоставили результаты своей полугодовой работы специалистам из компании «БеспокГан»: разработчики смогут использовать эту информацию, когда будут заниматься созданием новых моделей винтовок для высокоточной стрельбы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новая поликлиника открылась в Алейске после двух лет строительства. Преобразился не только местный ландшафт, но и качество медицинской помощи, в том числе для жителей близлежащих районов. На открытии медицинского учреждения побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новая поликлиника в Алейске с первых дней работы стала межрайонным медицинским центром. Здесь принимают жителей города и нескольких соседних районов. Строительство современного здания, рассчитанного на 450 посещений в смену, стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Вложения — более 915 миллионов рублей. Результаты оценил губернатор Виктор Томенко.

«Медицина продолжает развиваться, её материально-техническая база выходит на новый, современный уровень. Это всегда результат работы многих людей и не только работы, а иногда и самоотдачи, и большого творчества. То, что получилось, лично мне очень нравится. Помощь, лечение, диспансеризация, сопровождение, профилактика — всё это здесь обязательно будет и на высоком уровне», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Для пациентов двери поликлиники открылись ещё в декабре. И первое, что они отмечают, — комфорт.

«Я вообще второй раз уже, уже сдала анализы, пойду забирать и на приём к терапевту. Естественно, впечатления хорошие после той нашей старой, убогонькой. Здесь чисто, приятно находиться», — рассказала жительница Алейска Елена Громовая.

Главные изменения — внутри. Серьёзно обновили оборудование: на него направили больше 240 миллионов рублей. Приобрели новый флюорограф, рентген-аппарат и, что особенно важно, собственный компьютерный томограф. Раньше он был только в центральной больнице.

«Сегодня нас всех переполняют эмоции, поликлинику мы ждали долго, долго шли к этому, строительство не так долго на самом деле — 2 года 4 месяца, и мы уже внутри. Сложностей как таковых у нас не было, мы просто работали с утра до вечера. И у нас всё получилось», — поделился главный врач Алейской центральной районной больницы Вячеслав Захаров.

Ещё на этапе планирования новой поликлиники начали готовить будущих сотрудников. Сейчас штат узких специалистов укомплектован на 90%: работают дерматолог, хирург, ЛОР и онколог. Кабинет уролога оснащён современным оборудованием. Приём ведёт Анна Ларионова. Врач приехала в Алейск из Барнаула по программе «Земский доктор». Успела поработать и в старом здании поликлиники.

«В этом корпусе гораздо теплее, чем в предыдущем. Нас не так сильно беспокоит нынешний мороз. Также появилась стойка здесь эндоскопическая, можно проводить как жёсткую цистоскопию, так и гибкую, в планах проведение пункционной биопсии предстательной железы. Не в каждой городской поликлинике есть цистоскоп, стойка, и не в каждой поликлинике аппарат КТ, это большой плюс для нас, потому что не надо будет отправлять пациентов в сторонние медицинские организации», — рассказала врач-уролог поликлиники Алейской центральной районной больницы Анна Ларионова.

Глава региона также оценил масштабный ремонт в стационаре Алейской ЦРБ. За пять лет на модернизацию здания направили около 160 миллионов рублей. Обновление прошло без остановки работы больницы: от коммуникаций до капитального ремонта приёмного покоя, неврологического и кардиологического отделений. А уже в феврале откроется обновлённое детское отделение, число коек увеличат с 25 до 35. В этом же году в крае появятся две новые сельские поликлиники — в Смоленском и Зональном районах. И, как заверил Виктор Томенко, программа модернизации продолжится в медучреждениях Камня-на-Оби и Барнаула.

В период сильных морозов в школах и других образовательных учреждениях усилили внимание за температурным режимом в помещениях.

В комитете по образованию Барнаула отметили, что подача тепла осуществляется во все детские сады, школы и учреждения допобразования. Проверку температуры воздуха проводят ежедневно.

Напомним, для школ в пределах нормы считается температура от 18 до 24 градусов, для детских садов – от 19 до 24 градусов.

Специалисты исследовали 32 пробы воды из открытых водоемов, на которых планируется оборудовать купели. Воду проверяли на соответствие с гигиеническим нормативом.

Результаты показали, что вода из купелей на Касмалинском пруду в селе Павловск и в реке Барнаулке в селе Черемная не соответствует гигиеническим нормативам. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю не рекомендует оборудовать места для обряда омовения на данных водоемах.

Все остальные пробы воды соответствуют гигиеничным нормативам.