Волонтёры вышли на борьбу со снегом в Барнауле
В комитет по делам молодежи администрации города обратились руководители добровольческих объединений, которые готовы направить волонтеров для помощи в расчистке тротуаров и общественных территорий.

По словам председателя комитета Владимира Гудкова, сегодня и завтра волонтерские отряды готовы направить добровольцев в помощь дорожным службам.
Сейчас волонтеры из числа обучающихся на военной кафедре Алтайского государственного технического университета завершают очистку от снега тротуара и лестницы на участке проспекта Социалистического от улицы Димитрова до корпуса АлтГУ. Они же расчищают тротуар и ступеньки по проспекту Красноармейскому в границах улиц Мерзликина и Папанинцев. Задействовано 50 студентов.
С 15 часов к работе по уборке снега присоединятся около 100 курсантов Барнаульского юридического института. Они будут расчищать тротуар на улице Чкалова между проспектами Красноармейским и Социалистическим.
Завтра на борьбу со снегом выйдут молодые люди из Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ, Волонтерского центра «БлагоДарю» АГПУ, Волонтерского штаба АГАУ, а также волонтеры регионального штаба РСО, сообщили в пресс-службе администрации.
На площади Свободы в Барнауле создают главный новогодний городок

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание, оценив ход подготовки ключевой праздничной площадки этого года на площади Свободы. Основной акцент теперь делается не на ледяные, а на современные светодинамические фигуры, которые вместе с большой горкой и главной елкой должны создать волшебную атмосферу для горожан. Торжественное открытие запланировано на 26 декабря, а работать городок будет вплоть до конца января.
Для организации праздника уже введены временные ограничения: площадь Свободы закрыта для транспорта до 5 февраля, а в день открытия елки, 26 декабря, дополнительные ограничения коснутся движения на прилегающих улицах. Для гостей городка подготовлена насыщенная программа с концертом, файер-шоу и аниматорами, будут работать точки праздничной торговли, биотуалеты и пост полиции для безопасности.
Параллельно праздничное оформление появится и на других площадках: в парке «Центральный» и на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской, где установят шестиметровую елку в цветах российского флага. Как отметила председатель гордумы Галина Буевич, выбор главной площадки активно обсуждается жителями.
«С одной стороны, они отмечают, что закрытие проезда в предпраздничные дни создает неудобства, а с другой — хотят, чтобы новогодний городок функционировал как можно дольше», — подчеркнула Галина Буевич.
















