25 декабря 2019, 18:02

Вячеслав Франк поручил мобилизовать все имеющиеся ресурсы для устранения последствий снежной бури в Барнауле

На совещании 25 декабря, в котором приняли участие заместители главы администрации города, председатели комитетов, главы районов города, руководители дорожных служб, представители ГИБДД, обсудили оперативную обстановку, сложившуюся в городе за последние сутки.

По словам начальника управления по делам ГОЧС Вячеслава Романова, из-за неблагоприятных погодных условий в Барнауле зафиксировано несколько происшествий. В трех пригородных поселках (Черницк, Пригородный, Бельмесево) произошли локальные отключения электроэнергии, на всех участках электроснабжение восстановлено. В условиях плохой видимости в поселке Октябрьский автобус съехал с дороги на повороте, пострадавших нет. Также среди происшествий: падение дерева на электропровода по ул. Г. Исакова, выход из строя одного светофора. Все они устранены. В городскую службу ЕДДС поступило 7 сигналов о затрудненном проезде по дорогам. Все они переданы дорожным службам, часть участков уже очищены, пишет пресс-служба Барнаула.

Как сообщил заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу подполковник полиции Дмитрий Ипатов, перевозка барнаульских школьников на новогодние представления идет в штатном режиме, сегодня новогодние представления смогли посетить около 7000 ребятишек, серьёзных дорожно-транспортных происшествий в городе не зарегистрировано.

По информации руководителя МБУ «Автодорстрой» Андрея Курышина, в ночную смену, которая продлится с 20 часов вечера до 8 часов утра, на улицах города будут работать 154 единицы техники, в том числе 48 единиц привлеченной.

Вячеслав Франк:

«Главное сейчас обеспечить выход всей имеющейся у нас техники и, если это необходимо, привлечь дополнительные ресурсы, обратившись к предприятиям города».

Первый заместитель главы администрации города попросил службы ГИБДД оказать содействие дорожникам в проведении ночных работ, это касается эвакуации брошенной на дорогах техники и уборки парковок.

Как сообщил председатель комитета по образованию города Андрей Муль, обеспечена работа всех 18 школьных маршрутов: 

«Этот вопрос держится на постоянном контроле, если возникают сложности, они оперативно отрабатываются совместно с дорожными службами».

Вячеслав Франк обратил внимание глав районов на обеспечение проезда к социальным учреждениям:

«Подъездные пути к школам, детским садам, больницам, станциям скорой медицинской помощи должны быть расчищены, это ваша зона ответственности».

По словам заместителя главы администрации города по ЖКХ Андрея Федорова, сложной обстановка остается во дворах краевого центра. Управляющие компании планируют приступить к уборке дворовых территорий завтра утром по окончании снегопада, в это же время приступят и к очистке кровель многоквартирных жилых домов.

Вячеслав Франк поручил управляющим компаниям обеспечить проезд во дворах, профильным комитетам и районным администрациям – с завтрашнего дня организовать объезд дворовых территорий на предмет выявления бездействия управляющих компаний, оперативно реагировать на жалобы горожан. Особое внимание уделить аварийному жилому фонду, организовать уборку кровель аварийных домов.

Заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков сообщил, что в пригородных поселках будет организовано дежурство дорожной техники, чтобы обеспечить проезд общественного транспорта и автомобилей экстренных служб.

«Сегодня все имеющиеся ресурсы должны быть мобилизованы для устранения последствий снежной бури в Барнауле, необходимо обеспечить эффективное взаимодействие всех задействованных служб», – подчеркнул Вячеслав Франк.