25 декабря 2019, 16:31

Психолог рассказал, как пережить Новый год

Барнаульский психолог Андрей Шишмарёв дал свои советы для зрителей телеканала «Катунь 24», чтобы жители Алтайского края встретили 2020 год счастливыми. 

Полное интервью с Андреем Шишмарёвым вы можете увидеть ниже, также в этом материале подобрали основные тезисы психолога. 

 

 

Предновогодняя депрессия

У одинокого человека она возникает из-за того, что в праздничной суете ему некому купить подарки. Что нужно сделать, чтобы с этим справиться? Психолог советует вспомнить близких, друзей, родных, кому можно оказать внимание и подарить подарок. Также необходимо сесть и правильно спланировать своё время. Если откладывать все предновогодние хлопоты на последние дни перед Новым годом, то можно ничего не успеть. Важно планировать заранее, иначе может не достаться тех подарков, которые вы запланировали. Позвоните близким и друзьям, с которыми вы когда-то общались, возможно по видеосвязи.

Постновогодняя депрессия

Здесь могут быть неоправданные ожидания у человека, который одинаково справляет Новый год. Нужно обязательно подвести итоги года, а также спланировать что-то на будущий год. Задайте себе вопрос, что вы можете сделать, чтобы справиться с однообразием своей жизни. Можно составить список дел на будущее. 

Французские психологи установили, что если человек всегда делает одно и то же, то его нейронные связи в головном мозге остаются однообразными и человек становится старее от того, что он делает одно и то же. Андрей Шишмарёв посоветовал ходить на работу разными путями, смотреть каждый день разные фильмы, а также пробовать в кафе разные блюда. В таком случае нейронная сеть у вас однозначно будет развиваться. Чаще задавайте себе вопрос: «Чего я хочу?», это самый ценный вопрос из психологии. 

После Нового года люди часто не знают, что делать, часто они путают постновогоднюю депрессия с ленью, усталостью, а также похмельем. Психолог советует выйти на прогулку, отправиться на природу. 

Три шага, которые вам помогут избавиться от депрессии

1. Задайте себе вопрос: «Чего я хочу?», лучше этот вопрос задавать себе письменно. Выпишите 20 своих мечт из разных сфер жизни. 

2. Задайте себе вопрос: «А как этого достичь?» 

3. Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать сегодня, чтобы реализовать свои желания?»