26 декабря 2019, 07:45

Разъяснение МЧС о правилах курения на балконах

Новые противопожарные правила не запрещают курить на балконах, но нужно соблюдать меры безопасности, заявил на пресс-конференции в РИА Новости директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Источник фото: 
pixabay.com

«Сам процесс курения на балконе — он не противоправен. Но когда вы швырнете свой окурок и он попадет другому на балкон и там произойдет пожар, сгорят вещи, чужое имущество на сумму 250 тысяч и более (рублей), или кто-то получит тяжелый вред здоровью, или, не дай бог, кто-то погибнет, вы юридически будете отвечать в соответствии с действующим законом», – сказал Еникеев.

Он добавил, что на балконах можно курить, соблюдая правила безопасности, в частности, имея пепельницу с водой под рукой.

С октября вступили в силу изменения в правила противопожарного режима, запрещающие, в частности, использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

В МЧС уточнили, что «постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», пишет РИА Новости.