Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2019 / 11:30

Многодетных семей в Алтайском крае стало больше

На протяжении последних трех лет в Алтайском крае отмечается рост числа многодетных семей. Так, на 1 декабря 2019 года в крае зарегистрирована 29 691 многодетная семья, в которой воспитывают 98 955 несовершеннолетних детей. 

За аналогичный период 2018 года на учете в органах социальной защиты населения состояло 27 830 семей, воспитывающих 92 450 детей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В Алтайском крае уделяется большое внимание решению вопросов по улучшению демографической ситуации, поддержке семей с детьми, созданию условий безопасного детства, сопровождению замещающих и приемных семей. В регионе выстроена система социальной поддержки многодетных семей, которая регламентирована федеральными и региональными нормативными правовыми актами и носит системный характер. Органы социальной защиты населения предоставляют многодетным семьям 12 денежных выплат. Наиболее значимые среди них:

  • региональный материнский (семейный) капитал в размере 55,4 тысячи рублей (при рождении третьего ребенка или последующих детей);
  • единовременная денежная выплата в размере 7,5 тысячи рублей для подготовки к школе первоклассников и ежегодная денежная выплата в размере пяти тысяч рублей для подготовки к школе учеников 2-11 классов;
  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере 9,8 тысячи рублей до достижения ребенком возраста трех лет.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

43-летняя жительница Кузбасса поступила в местный кардиодиспансер с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приемном отделении ее сердце остановилось. Началась клиническая смерть.

Обычно реанимационные мероприятия длятся не более 30 минут — после шансов спасти пациента не остаётся. Но сибирские врачи продолжили бороться. Не прекращая массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких, они провели коронарографию, обнаружив ту самую закупоренную артерию и поставив на нее стент. Благодаря этому спустя 71 минуту кровоснабжение удалось восстановить, и сердце запустилось.

Уникальность операции также состояла в том, что специалистам удалось избежать повреждений головного мозга — при столь длительном отсутствии кровообращения это случается крайне редко.

Сейчас пациентка идёт на поправку и готовится к выписке, делится в своих соцсетях губернатор Кузбасса Илья Середюк.

В Рубцовском районе местный житель 1966 года рождения обратился в полицию после того, как знакомый, обещавший помочь продать трактор, пропал и перестал выходить на связь.

Инцидент произошёл в октябре 2025 года. Потерпевший в устной форме договорился со своим 50-летним знакомым о продаже трактора. Злоумышленник забрал технику под реализацию, пообещав владельцу за неё 350 тысяч рублей. Однако в течение пяти месяцев сельчанин не получил ни рубля, а «помощник» перестал выходить на связь.

Подозреваемый признался, что сдал трактор в пункт приёма металлолома за 160 тысяч рублей, а деньги потратил на себя. Возвращать их хозяину он не планировал.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), сообщили в полиции региона.

Губернатор Виктор Томенко встретился с Сергеем Рябых, руководителем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Стороны обсудили экспорт продукции АПК и усиление контроля за состоянием здоровья животных в хозяйствах.

Алтайский край поставляет продукцию в 52 страны мира. В первом квартале 2026 года за рубеж отправили 924 тысячи тонн зерна — на 357 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2025 года. Вырос экспорт пшеницы, подсолнечника и овса.