Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2019 / 15:56

Размер пособия для усыновителей в Алтайском крае увеличится с 2020 года

С 1 января 2020 года увеличится размер пособия для граждан, усыновивших детей. Выплата составит 10 203 рубля, с учетом районного коэффициента 15% – 11 733,45 рубля, с учетом районного коэффициента 25% – 12 753,75 рубля, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Пособие предоставляют органы социальной защиты населения проживающим на территории Алтайского края гражданам Российской Федерации, которые в установленном порядке усыновили ребенка, находившегося под опекой (попечительством) или патронатом у усыновителя в течение трех и более лет. При усыновлении двух и более детей сумма выплачиваемого усыновителю пособия увеличивается пропорционально количеству усыновленных детей.

В соответствии с законом Алтайского края от 08.09.2003 № 39-ЗС «О пособии гражданам, усыновившим детей» размер ежемесячного пособия составляет величину прожиточного минимума на детей, установленную в регионе на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, выплата пособия производится с учетом районного коэффициента, установленного в местности проживания.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Педагогов Алтайского края начали бесплатно обучать восстановительным технологиям для оперативного гашения конфликтов и предотвращения травли в детских коллективах. О запуске новой образовательной программы рассказала преподаватель кафедры менеджмента в образовании АИРО Елизавета Ионина в эфире программы «Факультатив».

Полноценный практико-ориентированный курс длительностью 72 часа разработали специалисты Алтайского института развития образования. В этом году обучение пройдут сразу пять или шесть групп по 25 педагогов из разных школ региона. Главная цель проекта — подготовить на местах компетентных специалистов для создания внутренних школьных служб примирения.

Учителей учат не директивно разнимать дерущихся и применять наказания, а использовать профессиональные медиативные инструменты, привлекать к работе старшеклассников и выстраивать конструктивный диалог между агрессорами и жертвами. Эксперты отмечают, что если педагог владеет такими навыками, он способен погасить зарождающийся буллинг на самых ранних стадиях, не доводя ситуацию до массовой травли и перевода детей на домашнее обучение.

В Алтайском крае благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права женщины, оставшейся без попечения родителей. Жительница региона, 2001 года рождения, с 2016 года состояла в списке на получение жилья, но даже после совершеннолетия квартирой обеспечена не была.

Обращение заявительницы рассмотрело Управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО с привлечением прокуратуры Алтайского края. После прокурорского вмешательства местные власти в течение трёх недель предоставили женщине выплату на приобретение жилья. На эти средства она купила двухкомнатную квартиру площадью 60,9 квадратного метра. Таким образом, права сироты были восстановлены.

С 2 по 22 апреля между Камнем-на-Оби и Тараданово (Новосибирская область) будут курсировать дополнительные пригородные поезда. Рейсы назначаются на период пропуска талых вод и отсутствия речной навигации.

Транспорт сделает остановки на станции Плотинная, а также на остановочных пунктах 617 км и Родина, информирует Минтранс Алтайского края.

Перевозить пассажиров по будням будут следующие пригородные поезда: 

  • № 6778 Камень-на-Оби — Тараданово (отправление в 5:00, прибытие в 5:34);
  • № 6777 Тараданово — Камень-на-Оби (отправление в 5:58, прибытие в 6:31);
  • № 6780 Камень-на-Оби — Тараданово (отправление в 20:58, прибытие в 21:32);
  • № 6779 Тараданово — Камень-на-Оби (отправление в 21:57, прибытие в 22:30).