Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2019 / 15:56

Размер пособия для усыновителей в Алтайском крае увеличится с 2020 года

С 1 января 2020 года увеличится размер пособия для граждан, усыновивших детей. Выплата составит 10 203 рубля, с учетом районного коэффициента 15% – 11 733,45 рубля, с учетом районного коэффициента 25% – 12 753,75 рубля, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Пособие предоставляют органы социальной защиты населения проживающим на территории Алтайского края гражданам Российской Федерации, которые в установленном порядке усыновили ребенка, находившегося под опекой (попечительством) или патронатом у усыновителя в течение трех и более лет. При усыновлении двух и более детей сумма выплачиваемого усыновителю пособия увеличивается пропорционально количеству усыновленных детей.

В соответствии с законом Алтайского края от 08.09.2003 № 39-ЗС «О пособии гражданам, усыновившим детей» размер ежемесячного пособия составляет величину прожиточного минимума на детей, установленную в регионе на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, выплата пособия производится с учетом районного коэффициента, установленного в местности проживания.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл в частном доме в Алейске. До прибытия пожарных сотрудники ГИБДД через дверной проём эвакуировали из охваченного огнём дома пожилую женщину и вынесли газовый баллон.

К моменту прибытия пожарных горела крыша. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитной службы. В ликвидации участвовали 7 человек и 2 единицы техники.

Благодаря слаженным действиям автоинспекторов и пожарных, пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Прокуратура Алтайского края вынесла обвинение руководителям коммерческой организации из Владивостока. Их будут судить за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемые заключили краевой государственный контракт на поставку дробильного оборудования. В нарушение условий договора они поставили не соответствующее требованиям оборудование с поддельными документами, скрывающими его происхождение и характеристики. Бизнесмены перевели на русский язык сопроводительные документы товара и изготовили таблички с указанием ложной страны производства. Также установлено, что поставленные технические решение не дорабатывались под техусловия заказчика.

Таким образом, поставщики похитили более 56 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Окончательную оценку действиям фигурантов предстоит дать Центральному районному суду Барнаула.

В Алтайском крае с 1 апреля началась кампания по приобретению путёвок в загородные лагеря. На 6 апреля забронировано уже более 18 тысяч путёвок.

В 2026 году из краевого бюджета на организацию детского отдыха предусмотрено более 500 миллионов рублей. Основная часть средств направлена на софинансирование путёвок. По объёму мер поддержки в этой сфере регион традиционно лидирует среди субъектов СФО.

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену составляет 31 400 рублей. Размеры софинансирования из краевого бюджета: 15 700 рублей для всех жителей края (дети до 15 лет), 6 400 рублей для сотрудников краевых госучреждений, 31 400 рублей для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей.

В реестр организаций детского отдыха включены 826 лагерей с дневным пребыванием, 61 загородный лагерь, в том числе шесть санаторно-оздоровительных и два палаточных. Наполняемость загородных лагерей в этом году составит 11 516 мест в смену — на 859 мест больше, чем в прошлом, отметили в Минобрнауки региона.