Иван Лоор учредил именную стипендию выпускнику первой в Сибири школы искусств
Уходящий год в Тюменцевском районе запомнится грандиозным событием – юбилеем детской школы искусств, первой в Сибири и одной из лучших в Алтайском крае.

Долгий и славный творческий путь, который шестьдесят лет назад начался с одного фортепиано и двух баянов, сегодня продолжает коллектив педагогов-профессионалов. Многие из них бывшие выпускники школы, посвятившие себя служению искусству и оставшиеся работать в культурной альма-матер после окончания вуза.
У истоков школы стоял педагог, просветитель, энтузиаст Валентин Власов. Человек творческий, неординарный, который сумел буквально по крупицам создать школу, сплотить коллектив, раскрыть в сотнях и сотнях детей талант.
Искренние слова благодарности в адрес заслуженного работника культуры РФ, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, почетного гражданина Тюменцевского района, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Валентина Власова – основателя школы и создателя оркестра русских народных инструментов – звучали на протяжении праздничного концерта в честь юбилея. Награды, подарки получили многие преподаватели, а приехавший лично поздравить коллектив депутат Государственной Думы Иван Лоор объявил об учреждении им именной стипендии выпускнику школы, поступившему и обучающемуся в Алтайском государственном институте культуры и обязующемуся вернуться затем работать в родной район, в размере 5 тысяч рублей ежемесячно.
Сестра парня, пропавшего в августе в Алтайском крае, обратилась к жителям региона
20-летний Даниил Кузнецов пропал вечером 23 августа рядом с селом Токарево Первомайского района. Коллега подвозил его домой на автомобиле, по пути парень попросил приятеля остановить машину и вышел. После этого его никто не видел. Следком Алтайского края возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
«Уже почти два месяца мы не можем найти брата, есть лишь одна зацепка – видеозапись с камер видеонаблюдения на бензовозе. На этих кадрах видно, как Даниил стоял в день пропажи недалеко от воинской части на дороге к садоводству „Янтарное“. К сожалению, с каждым разом на поисках людей становится всё меньше. На последних поисках вместе с правоохранителями нас было всего 20 человек. Я понимаю, что надежды мало и сил у многих нет, но прошу – помогите нашей семье, нам очень важно найти Даниила в любом состоянии. Спасибо всем, кто откликнется!» – написала Анастасия Кузнецова в паблике Barnaul 22.
Ближайшие поиски пройдут 17 октября в 10:30 на въезде в Токарево в бывшую воинскую часть. Координаты: 53.438232, 83.947943 Форма одежды – по погоде.
«Мой номер телефона 89835458223. Я лично общаюсь с каждым, кто откликается. Также у нас есть чат, где участники на машинах готовы помочь добраться до точки сбора. Если у вас нет возможности доехать самостоятельно – вас могут привезти и увезти. Поиски проходят совместно с правоохранительными органами. Мы разделены на группы, и к каждой группе прикреплён сотрудник органов», – говорит сестра пропавшего парня.