Пожарные спасли пассажиров сломавшегося автобуса в Алтайском крае
В ночь с 23 на 24 декабря 2019 года на трассе Романово – Завьялово сломался автобус. Для пассажиров, оказавшихся в остывающем транспортном средстве на пустынной дороге, всё закончилось благополучно благодаря своевременной помощи сотрудников МЧС.

Сообщение о случившемся поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу в 4:50. Пассажирский автобус следовал маршрутом из Белокурихи в Яровое и остановился по причине поломки примерно в 19 километрах от пожарно-спасательной части № 83 Романовского района. В вышедшем из строя транспортном средстве находились пять пассажиров и два водителя.
По просьбе граждан пожарные доставили их на завьяловскую автостанцию, где они в тепле дождались другого транспорта. Как только пассажиры оказались в безопасности, Евгений Пуртов, заместитель начальника пожарно-спасательной станции № 83, помог водителям автобуса починить вышедший из строя топливный датчик, после чего они продолжили движение, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.
Дорожники из 14 районов Алтайского края получили ключи от новой техники
24 единицы новой дорожной техники пополнили сегодня автопарки 14 муниципальных образований региона. Торжественная передача ключей состоялась в Новоалтайске на базе Северо-Восточного ДСУ.
Есть такая профессия — Родину расчищать! Без дорожников и дорожной техники экономика страны встанет. Сегодня механики и водители из 14 муниципалитетов края впервые примерялись к приборам и механизмам, с помощью которых будут защищать свою малую родину от бездорожья.
Ставшая уже традиционной торжественная акция по передаче ключей от новенькой дорожной техники прошла в Новоалтайске, на базе Северо-Восточного ДСУ Алтайского края. Средства на её приобретение, в сумме почти 211 миллионов рублей, были выделены из краевого бюджета. Закупка проводилась на основании заявок от глав местных органов власти.
Заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин отметил, что вместе с ключами руководители муниципалитетов получают и дополнительную ответственность за состояние дорог на вверенных территориях.
«Помним те года, когда мы выезжали с правительством в места, где было занесено всё выше головы, и понимали, что техники не хватает. Сейчас, с момента, как мы начали заниматься вместе с вами, — нет прецедентов, когда возникают вопросы об уборке снега и невозможности куда-то проехать», — сказал заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин.
Представители районов, в свою очередь, отметили, что с новой техникой задачи по обслуживанию дорог местного значения существенно упростятся.
«Мы получаем сегодня трактор МТЗ, который оснащён коммунальным оборудованием. В первую очередь он будет направлен на расчистку дорог местного значения», — сообщил заместитель главы администрации Смоленского района по оперативным вопросам Роман Замоцный.
Практика предоставления дорожной техники для муниципалитетов за счёт средств краевого бюджета началась с 2020 года. За первые четыре года районы и города края по этой программе получили 354 единицы дорожной техники на общую сумму 2,3 миллиарда рублей.
















