Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 декабря 2019 / 15:10

Россияне раскрыли источники новогоднего настроения

Россияне считают, что запах мандаринов дарит новогоднее настроение больше, чем бой курантов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса путешествий Туту.ру.

Сервис опросил в начале декабря 4,4 тысячи человек. Респондентам задавали вопрос, какими способами путешественники создают себе то самое праздничное настроение.

«40% респондентов проголосовали за стандартные атрибуты — елку, гирлянды, сверкающие витрины и прочие украшения. 7% отметили, что начинают усиленно чистить мандарины, чтобы почувствовать приближение праздника. Столько же смотрят новогодние передачи или фильмы типа «Иронии судьбы…», – поделились результатами исследования в компании.

6% опрошенных вдохновляет подготовка новогоднего стола, столько же назвали посещение рождественских ярмарок в Европе и покупку подарков. 4% российских путешественников с нетерпением ждут новогодних поздравлений президента и боя курантов, а 2% при мысли о наступающем Новом годе вспоминают брызги шампанского. Только по 1% респондентов проголосовали за выбор костюма на вечеринку и за фейерверки.

«Интересно, что запах мандаринов активнее работает на создание новогоднего настроения, чем бой курантов и поздравление президента, а подготовка новогоднего стола радует их больше, чем брызги шампанского», – прокомментировали ситуацию эксперты.

При этом они были вынуждены констатировать, что 20% опрошенных не любят Новый год примерно за то, чем этот праздник нравится остальным: за толпы народа в магазинах и за дополнительную трату денег на подарки, костюмы и праздничный стол. Достаточно многих путешественников расстраивает обилие отчетов на работе перед праздниками.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае за прошедшую неделю 112 жителей пострадали от присасывания клещей. Всего с начала эпидемического сезона (с 27 марта) зарегистрировано 229 случаев, среди пострадавших — 46 жителей Барнаула.

Зарегистрировано 4 случая с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе у одного ребёнка) и один случай с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз у взрослого.

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 21 % обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 5,8 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначено профилактическое лечение.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю организовало работу по контролю за проведением акарицидных обработок территорий. Администрациям муниципалитетов, владельцам баз отдыха, санаториев, парков и лагерей выданы предписания о расчистке территорий и обработке от клещей.

Леса занимают около четверти территории Алтайского края, при этом регион активно заготавливает древесину и регулярно сталкивается с природными пожарами. На этом фоне ключевое значение приобретают работы по восстановлению лесов. По итогам 2025 года регион перевыполнил план по восполнению ресурсов на 20 % и вошёл в десятку лучших в России.

Одним из главных элементов этой работы стал Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр, созданный в 2012 году в районе села Бобровка. Это единственный подобный центр за Уралом и один из шести в стране. Посев здесь проходит в два этапа — с апреля до начала мая и затем с начала до середины июня.

Сейчас в центре продолжается сезон сева. Сеянцы сосны размещают в кассеты с грунтом, засыпают опилками и отправляют в теплицы, каждая из которых рассчитана на 500 тысяч растений. После прорастания их перемещают на площадки дозревания. За первые три года сосны вырастают всего до 13–15 сантиметров, после чего готовы к высадке.

Ежегодно в центре выращивают до 7 миллионов сеянцев. При этом часть растений остаётся — сейчас на площадках дозревания находится около 4 миллионов саженцев прошлого года, которые уже перезимовали в открытом грунте. Члены губернаторского экологического совета рассматривают возможность передачи таких остатков школам и детским садам, чтобы прививать детям любовь и заботу о своём крае.

Кроме лесовосстановления, в питомнике выращивают декоративные и плодово-ягодные растения — например, туи и смородину. Часть саженцев доступна жителям, что позволяет каждому внести вклад в озеленение региона.

К работе подключаются не только сотрудники лесного хозяйства, но и волонтёры. Подробнее о работе сотрудников лесных хозяйств и добровольцев смотрите в сюжете.

С начала 2026 года под контролем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю на экспорт отгружено более 791 тысячи тонн зерна — это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отгрузки осуществлялись в 16 стран мира.

Наибольшую долю экспорта — 43 % — составила продовольственная пшеница. Основной объём поднадзорной продукции отправили в Казахстан (более 440 тысяч тонн десяти видов зерновых и масличных культур). На втором месте – Китай, более 190 тысяч тонн зерна, на третьем — Киргизия с поставками свыше 60 тысяч тонн.

Вся зерновая продукция при отгрузке сопровождалась фитосанитарными сертификатами и протоколами лаборатории, аккредитованной в национальной системе аккредитации. Все партии зерна проверены на соответствие требованиям стран-импортёров.