23 декабря 2019, 15:10

Россияне раскрыли источники новогоднего настроения

Россияне считают, что запах мандаринов дарит новогоднее настроение больше, чем бой курантов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса путешествий Туту.ру.

Источник фото: 
pixabay.com

Сервис опросил в начале декабря 4,4 тысячи человек. Респондентам задавали вопрос, какими способами путешественники создают себе то самое праздничное настроение.

«40% респондентов проголосовали за стандартные атрибуты — елку, гирлянды, сверкающие витрины и прочие украшения. 7% отметили, что начинают усиленно чистить мандарины, чтобы почувствовать приближение праздника. Столько же смотрят новогодние передачи или фильмы типа «Иронии судьбы…», – поделились результатами исследования в компании.

6% опрошенных вдохновляет подготовка новогоднего стола, столько же назвали посещение рождественских ярмарок в Европе и покупку подарков. 4% российских путешественников с нетерпением ждут новогодних поздравлений президента и боя курантов, а 2% при мысли о наступающем Новом годе вспоминают брызги шампанского. Только по 1% респондентов проголосовали за выбор костюма на вечеринку и за фейерверки.

«Интересно, что запах мандаринов активнее работает на создание новогоднего настроения, чем бой курантов и поздравление президента, а подготовка новогоднего стола радует их больше, чем брызги шампанского», – прокомментировали ситуацию эксперты.

При этом они были вынуждены констатировать, что 20% опрошенных не любят Новый год примерно за то, чем этот праздник нравится остальным: за толпы народа в магазинах и за дополнительную трату денег на подарки, костюмы и праздничный стол. Достаточно многих путешественников расстраивает обилие отчетов на работе перед праздниками.