21 декабря 2019, 12:50

Эксперт назвал самые популярные схемы интернет-мошенников в 2019 году

Наиболее популярными схемами у интернет-злоумышленников в 2019 году стали телефонное и онлайн-мошенничество и программы-шифровальщики, рассказал РИА Новости антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Чаще всего киберпреступники в уходящем году использовали вишинг — телефонное мошенничество, когда абоненту звонит якобы сотрудник банка и под предлогом приостановления подозрительной транзакции просит подтвердить данные банковской карточки или данные от входа в онлайн-банк, отметил собеседник агентства.

«Сама схема телефонного мошенничества известна уже давно, последний всплеск наблюдался в 2013-2014 годах. Однако в этом году произошел новый «скачок». Связано это может быть с тем, что в распоряжении злоумышленников появилось много данных о пользователях, и они научились их монетизировать», — предположил Галов.

Другим трендом, по словам эксперта, стало увеличение объема скама, или онлайн-мошенничества. Пользователю предлагается поучаствовать в опросе или акции, в результате которой он якобы получит крупный денежный приз, однако прежде чем его получить, пользователю нужно заплатить. Обычно взнос небольшой, чтобы не вызвать подозрений — не более 200 рублей. Но в итоге человек не только не получает выигрыш, но и теряет «комиссию».