19 декабря 2019 / 16:24

Врача из Алтайского края осудят за признание человека инвалидом за взятку

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении врача-эксперта Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы» города Заринска в получении взятки за незаконные действия.

Как рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю, в сентябре 2019 года обвиняемая получила от жителя Кытмановского района взятку в размере 15 тысяч рублей за совершение незаконных действий, а именно: за принятие решения по установлению мужчине второй группы инвалидности бессрочно по общему заболеванию.

В ходе следствия врач-эксперт полностью признала вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором города Заринска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество обвиняемой был наложен арест.

17 декабря 2025 / 09:47

Машиниста погрузчика будут судить за гибель рабочих в Алтайском крае

8 октября во время строительных работ в Алтайском районе машинист телескопического погрузчика допустил присутствие в ковше спецтехники двух рабочих. На высоте мужчины монтировали электрооборудование и уличное освещение.

В процессе погрузчик потерял устойчивость и опрокинулся, сообщает краевой Следком. Рабочие упали с 11-метровой высоты на бетонное покрытие, получив несовместимые с жизнью травмы.

По результатам расследования удалось установить прямую причинно-следственную связь между нарушением требований охраны труда и правил безопасности и смертью потерпевших. Уголовное дело по факту нарушения при строительстве, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, с утвержденным прокурором обвинением направили в суд.