Новый рентгенологический аппарат поступил в барнаульскую больницу
Рентгенологическое отделение Городской больницы № 11 г. Барнаула пополнилось новым оборудованием. Здесь установлен современный трехместный рентгенологический аппарат с плоскопанельным детектором. Его стоимость – 25 миллионов рублей, деньги на приобретение были выделены из краевого бюджета.

«Новый аппарат обладает повышенной грузоподъемностью и рассчитан для больных весом до 180 кг. Имеется поворотный стол, который позволяет делать снимки стоя или лежа. С панельного детектора цифровое изображение сразу оправляется на компьютер лаборанта, а затем в ординаторскую рентген-отделения и рентген-архив. Скорость проведения исследований на новом аппарате в 2-2,5 раза выше, чем на оборудовании предыдущего поколения», – рассказывает главный врач Городской больницы № 11 г. Барнаула Андрей Коломиец.
Благодаря новому оборудованию можно получать полноформатные изображения высокого качества, проводить исследования с применением рентген контрастных веществ, получать и записывать рентгеноскопические исследования, рассказали в краевом Минздраве.
Резкое увеличение заболеваемости ОРВИ зафиксировано в Алтайском крае

За прошлую неделю в нашем регионе зарегистрировано 15,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ – это на 41 % выше, чем на прошлой неделе.
Отмечается единичная циркуляция вирусов гриппа A(H3N2) и вирусов гриппа В, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риновирусов и риносинцитиальных вирусов).
Желающие могут получить вакцинацию против гриппа. В наш регион поступило более 1,1 млн доз противогриппозной вакцины «Совигрипп», «ФЛЮ-М» и «Ультрикс Квадри». На сегодняшний день привито более миллиона человек.
Все вакцины содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемическом сезоне, рассказали в Роспотребнадзоре региона.
















