19 декабря 2019, 14:24

Новый рентгенологический аппарат поступил в барнаульскую больницу

Рентгенологическое отделение Городской больницы № 11 г. Барнаула пополнилось новым оборудованием. Здесь установлен современный трехместный рентгенологический аппарат с плоскопанельным детектором. Его стоимость – 25 миллионов рублей, деньги на приобретение были выделены из краевого бюджета.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

«Новый аппарат обладает повышенной грузоподъемностью и рассчитан для больных весом до 180 кг. Имеется поворотный стол, который позволяет делать снимки стоя или лежа. С панельного детектора цифровое изображение сразу оправляется на компьютер лаборанта, а затем в ординаторскую рентген-отделения и рентген-архив. Скорость проведения исследований на новом аппарате в 2-2,5 раза выше, чем на оборудовании предыдущего поколения», – рассказывает главный врач Городской больницы № 11 г. Барнаула Андрей Коломиец.

Благодаря новому оборудованию можно получать полноформатные изображения высокого качества, проводить исследования с применением рентген контрастных веществ, получать и записывать рентгеноскопические исследования, рассказали в краевом Минздраве.