18 декабря 2019, 17:31

Пресс-служба администрации Барнаула рассказала подробности ситуации с транспортным сообщением в Бельмесево

Протяжённость автобусных маршрутов № 104 (п. Бельмесево – пл. Спартака) и 104ю (п. Бельмесево – п. Южный – п. Черницк – п. Махнатушка), обеспечивающих транспортное обслуживание п. Бельмесево, составляет 21 км и 27,5 км соответственно. До 16 декабря обслуживание маршрута № 104 осуществлялось автобусами в количестве 2 единиц с плановым интервалом движения 40 минут в пиковое и 90 минут в межпиковое время. Работа маршрута № 104ю осуществлялась автобусами в количестве 2 единиц с плановым интервалом движения 55 и 110 минут в пиковое и межпиковое время соответственно.

В ноябре от жителей п. Бельмесево поступило обращение о решении проблемы транспортного обслуживания поселка. В ходе рассмотрения указанного вопроса с жителями п. Бельмесево комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи было организовано 3 встречи. По результатам рассмотрения обращения принято решение об увеличении количества подвижного состава (автобусов большой вместимости) на маршрутах до 3 единиц на каждом. Это позволило сократить интервал движения в пиковое время до 20-40 минут.

Поскольку данные маршруты являются социально значимыми и субсидируемыми, из городского бюджета для организации работы трех автобусов по автобусному маршруту № 104 из бюджета города было дополнительно выделено 2,4 млн рублей. Для организации работы трех автобусов по автобусному маршруту № 104ю – 1,5 млн рублей. Таким образом, в результате для улучшения транспортного обслуживания жителей п. Бельмесево дополнительно потребовалось 3,9 млн рублей.

Работа автобусных маршрутов № 104 и 104ю находится на постоянном контроле в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

В целях урегулирования вопроса времени отправления автобусов из п. Бельмесево 19 декабря 2019 года с членами инициативной группы состоится рабочая встреча.

Стоимость проезда на автобусном маршруте № 104 из города до п. Бельмесево с учетом тарифных участков составляет 46 рублей за наличный расчет, по электронным средствам платежа – 42 рубля.