18 декабря 2019 / 17:50

13 новых машин скорой помощи получили медучреждения Алтайского края

Ключи от автомобилей главврачам вручил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

13 новых машин скорой помощи получили медучреждения Алтайского края

Сегодня, 18 декабря, медицинские организации края получили 13 новых автомобилей скорой медицинской помощи. 11 из них класса «В» пополнят парк центральных районных больниц, 2 реанимобиля класса «С» – станцию скорой медицинской помощи г. Барнаула. Автомобили уже оборудованы всей необходимой современной техникой. Фельдшеры бригад скорой медицинской помощи районных больниц даже прошли специальное дополнительное обучение для работы с этим оборудованием – кардиографом, дефибриллятором и др., могут самостоятельно проводить такую процедуру, как тромболизис. На покупку автомобилей было выделено более 46 млн рублей из федерального бюджета.

Всего в этом году автомобильный парк скорой медицинской помощи пополнился 39 автомобилями. 26 машин были закуплены за счет средств краевого бюджета в размере 80,3 млн рублей. Помимо этого для службы неотложной медицинской помощи в этом году было закуплено 20 машин Lada Largus также за счет средств краевого бюджета в размере 17 млн рублей.

«Данная работа будет продолжена и в следующем году. В среднем ежегодно мы закупаем около 60 новых машин, что позволяет сохранить на должном уровне автопарк, содержать в нужном состоянии медицинское оборудование этих машин, а значит, сделать бесперебойным оказание скорой и неотложной медицинской помощи для нашего населения», – рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Справка: Сегодня новые машины получили Станция скорой медицинской помощи г. Барнаула, Алейская, Баевская, Волчихинская, Залесовская, Косихинская, Краснощековская, Курьинская, Поспелихинская, Троицкая, Тюменцевская центральные районные больницы, Староалейская ЦРБ Третьяковского района.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.