17 декабря 2019 / 11:30

37 медалей завоевали алтайские спортсмены на чемпионате и первенстве Сибири по самбо

Спортсмены Алтайского края завоевали 37 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по самбо.
 

В иркутском спортивном комплексе «Байкал-Арена» 950 участников разыграли комплекты наград среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 18-19 лет, юношей и девушек 16-17 лет, а также по боевому самбо среди мужчин. Участники представляли Иркутскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края, республики Тыва, Бурятия, Алтай и Хакасия, сообщает «Алтайский спорт».

Алтайские спортсмены продемонстрировали высокий уровень мастерства, завоевав восемь золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых медалей. А среди юношей в весовой категории 60 килограммов весь пьедестал заняли наши самбисты: первое место у Касыма Океева из Барнаула, вторым стал Вячеслав Воропаев из Бийска, замкнул тройку призеров барнаулец Вилли Шимпф.

В краевом Министерстве спорта отметили, что эти соревнования являются отборочными на первенства России по возрастам, которые пройдут в январе 2020 года в Екатеринбурге и в феврале в Рязани, а также на чемпионат России (март, Чебоксары).

С полным списком алтайских победителей и призеров чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по самбо можно ознакомиться на сайте «Алтайский спорт».

23 декабря 2025 / 21:44

Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны

Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности в нашем сюжете.

Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны от I юношеского разряда до мастеров спорта выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.

Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.

Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный, десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.

Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки – от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.