Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 декабря 2019 / 16:51

Рассказываем, какая пенсия будет у россиян в 2020 году

Уже с 1 января 2020 года всех неработающих пенсионеров ждет очередное повышение пенсий. В этот раз оно составит 6,6%. Граждане, которые продолжают трудиться официально, не смогут рассчитывать на эту индексацию. Для них размер пенсионных выплат останется на том же уровне.

Как отметили в ПФР, такое повышение позволит увеличить ежемесячные выплаты на тысячу рублей. Средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составит 16,4 тысячи рублей. А средний доход участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые получают две пенсии и повышенные социальные выплаты, составит 46,5 тысячи и 39,9 тысячи рублей соответственно.

Индексация пенсий с начала нового года пройдет с опережением инфляции, подчеркнули в ПФР.

Кроме того, в феврале на 3,8 процента проиндексируют ежемесячные выплаты 15 миллионам россиян, у которых есть право на льготы и соцподдержку.

Также с 1 апреля на 7% будут повышены пенсии по гособеспечению в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионеров в 2020 году. Повышение коснётся почти четырёх миллионов работающих и неработающих пенсионеров. Предусмотрены и повышенные выплаты для сельских пенсионеров.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2020-2022 годы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, бюджет Пенсионного фонда сформирован с дефицитом в сумме 118,5 миллиарда рублей в 2020 году, 28,5 миллиарда рублей – в 2021-м и с профицитом 18,5 миллиарда рублей – в 2022-м.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.

В Парламентском центре Алтайского края прошёл Правительственный час с министром социальной защиты Натальей Оськиной. Депутаты обсудили ключевые направления работы отрасли за 2025 год.

В центре внимания — поддержка многодетных семей, помощь участникам специальной военной операции, развитие социальных контрактов и кадровое обеспечение системы. Также парламентарии затронули вопросы демографии, доступности мер поддержки и эффективности действующих программ. Сегодня системой социальной защиты охвачена почти треть жителей региона. В крае действует более 100 мер поддержки — федеральных и региональных. Объём финансирования отрасли исчисляется десятками миллиардов рублей, при этом ежегодно увеличивается число получателей выплат и льгот. Одной из ключевых мер поддержки остаётся социальный контракт, который позволяет людям не просто получить помощь, а выйти на стабильный доход.

«Самый важный итог: после завершения контракта каждый второй участник преодолевает черту бедности. Доля граждан, чей доход превысил прожиточный минимум, составляет 52 %, при плане 43 %. И главные результаты устойчивые. Больше половины из них продолжают стабильно зарабатывать. Люди не просто получают выплату и пособия, а реально встают на ноги и открывают своё дело», — отмечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Отдельный блок обсуждения — поддержка участников специальной военной операции и их семей. В регионе выстроена система комплексного сопровождения — от юридической и психологической помощи до медицинской реабилитации и содействия в трудоустройстве. По словам министра, объём направленных средств на эти цели ежегодно растёт. Также депутаты обсудили вопросы поддержки многодетных семей, которых в регионе уже почти 40 тысяч, а также меры по улучшению демографической ситуации и развитию системы социальной помощи на селе. По итогам обсуждения работа Министерства была оценена положительно, были обозначены и ключевые задачи на перспективу.

«Как бы хорошо и слаженно ни работала система, всё равно найдётся место для критики, потому что социальная защита ближе всего к человеку, к тому, которому нужна помощь и поддержка государства. На протяжении многих лет Министерством выстраивалась чёткая система поддержки человека на протяжении всей его жизни. И сегодня мы видим, как она эффективно работает», — сказала председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

В завершение министр социальной защиты обозначила ключевые задачи, которые стоят перед отраслью в ближайшие годы.

«Безусловно, это рождаемость. Снижение суммарного коэффициента рождаемости — это проблема для всей страны, не только для Алтайского края. Добавляем новые меры поддержки. Создали центр демографических компетенций, изучаем опыт других коллег, будем рады любым предложениям и от депутатского корпуса», — говорит министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Социальная защита в регионе продолжает работать по всем основным направлениям. Власти отмечают, что помощь людям будет развиваться и дальше, чтобы поддержка была доступной и своевременной для каждого, кому она нужна.