Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 декабря 2019 / 16:13

Каменская пенсионерка в погоне за вычетом отдала мошенникам более 680 тысяч

В погоне за призрачной компенсацией за покупку лекарств пожилая женщина переводила на счета неизвестных людей сотни тысяч накопленных денег.

Когда сбережения женщины закончились, залезла в долги, пишут «Каменские Известия».

В итоге пенсионерка осталась ни с чем.

Пожилой жительнице Камня-на-Оби  позвонили 11 ноября 2019 года. Приятный женский голос в телефонной трубке сообщил радостную новость: «Вам положена денежная компенсация по решению суда за приобретение медицинских препаратов компании «Здоровье», руководитель которой ныне арестован». Затем пенсионерку соединили со «специалистом банка» Елизаветой Сергеевной.

Видимо, сумма компенсации в размере 516 тысяч рублей так впечатлила бабушку Лиду (имя вымышлено), что она, не задумываясь, перевела  на банковскую карту мошенников 21 тысячу рублей. По словам псевдоспециалиста банка, эту сумму необходимо заплатить за пересылку денег.

Сущие мелочи по сравнению с полумиллионной компенсацией, не правда ли? После перевода ей тут же отзвонились: мол, все хорошо, деньги получили. Но на этом история не закончилась, а только началась. 13 ноября снова позвонила Елизавета Сергеевна и сообщила еще одну радостную весть. Оказывается, многих, кто приобретал препараты у компании «Здоровье», уже нет в живых. Их компенсацию разделили на оставшихся «счастливчиков».

 

Таким образом, бабе Лиде причитается еще 178 тысяч рублей, а чтобы их получить перевести нужно всего-то 30 тысяч рублей на ту же банковскую карту. В этот же день баба Лида вновь пошла в Сбербанк и сделала, как ей сказали. Был потом перевод и 14 ноября. Только она не помнит, за что заплатила. Возраст как-никак, а может, от предвкушения скорого обогащения, мысли сбились.

15 ноября аппетит у Елизаветы Сергеевны из «московского банка» начал расти. В этот день пожилая женщина перевела «доброжелателям» 123 тысячи. Причем, со своей карты бабушка перевела последние 41 500 руб. Чтобы доплатить оставшиеся, не поленилась снова сходить в отделение банка, чтобы осуществить операцию через оператора. И вот, наконец-то пришла долгожданная новость: во время очередного телефонного разговора выяснилось, что компенсация пришла из Москвы в Барнаул.

На этот раз позвонили с неопределенного номера. В обманную «пьесу» входит новое лицо – Евдокия Ивановна из Барнаула. Женщина сказала, что деньги бабе Лиде доставит инкассатор Илья. За доставку нужно перевести 150 тыс. 370 руб. И она снова перевела. Однако и на этом вошедшие во вкус дельцы не остановились. Сценарий начал принимать неожиданные обороты, ведь один из получателей компенсации якобы повредил ногу, деньги за доставку инкассатором не смог заплатить. А как же остальные, не сидеть же им без обещанных тысяч?  Вот и решили «банковские работники» поделить на всех неуплаченную сумму сломавшего ногу пенсионера.

Бабе Лиде предложили перевести еще 50 тысяч, после этого инкассатор Илья отправится в путь из Барнаула в Камень. Хоть и закончились накопленные деньги на всех счетах у пожилой женщины, но не бросать же на финишной прямой такое выигрышное дело. Пришлось занять у родственников. Стоит отметить, что за это время жительница Камня перечисляла деньги на три разных банковских карты, зарегистрированных на разных людей. И ни разу ее не посетила тень сомнения, не закралось подозрение, что ее обманывают. А мошенники и не думали прекращать выкачивать деньги из попавшейся на удочку наивной женщины.

Очередной звонок жительнице Камня поступил почти сразу, ведь «дожимать» жертву нужно быстро, чтобы одуматься не успела. На этот раз звонила некая Наталья Николаевна из налоговой службы.

Она удивленно спросила у бабушки: «Почему вы не получили Семипалатинскую компенсацию в размере 371 тысячи рублей?».

Баба Лида лишь скромно ответила: «А ведь мне никто и не говорил про семиполатинскую-то…». И здесь у мошенников дело пошло, как по маслу. Пенсионерке предложили объединить две компенсации в одну, а доставит их «кучкой» все тот же инкассатор Илья. Дело осталось за малым – перевести на указанный счет еще 97 500 рублей. 20 ноября жертва сделала платеж. Потом, правда, когда обратилась в полицию, вспомнила, что и 19 ноября аналогичным способом перевела 67 тыс. руб.

За что конкретно перевела – не помнит, запуталась, ведь почти каждый день ходила в банк, да и со счету сбилась уже, за что и кому…

 

Несколько дней она ждала Илью. Упорно ждала, с надеждой, ведь потратила все до копейки, да еще назанималась. Конечно, инкассатор Илья не приехал. Тогда она позвонила Елизавете Сергеевне, «специалисту банка», с которого началась  история. Посетовала пожилая женщина на то, что обманывают ее, наверное.

 

На что спец ответил: «Все уже готово! Для отправки денег нужно заплатить еще 62 тыс. 320 руб.». Бабу Лиду заверили, что после последнего платежа, долгожданные компенсации уже утром «упадут» ей на карту (странным образом из сценария вышел инкассатор Илья, за услуги которого было перечислено больше 200 тыс. руб.). Трудно поверить, но она снова перевела деньги… Компенсацию никто не перечислил. Обобранная до нитки, оставшаяся ни с чем бабушка снова дозвонилась до абонента. Трубку взяла уже другая женщина.

 

Она сообщила, что деньги из Барнаула вернулись в Москву. Лида снова должна заплатить. Но чем? От платежа она отказалась. Обратилась в полицию 27 ноября. За 16 дней женщина перевела мошенникам 680 тысяч 190 рублей. Путем несложных арифметических действий легко вычислить, что «подаренная» неизвестным лицам сумма почти равна двум обещанным компенсациям. И не стоит забывать, что  мошенники умеют «концы» прятать. После проведения подобных дел бесследно исчезают.

рДействуют через подставные счета и их сим-карты зарегистрированы, как правило, совершенно на других людей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). И это лишь один случай из множества. По последним данным полиции, практически во всех зарегистрированных фактах  есть один момент – обманутые о мошенниках знали, многие были предупреждены. Не помогло…

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.