Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
15 декабря 2019 / 12:01

Будет жарко: тепло вновь вернётся в Алтайский край

Однако, потепление продержится в регионе всего сутки. Так, по данным открытых метеоисточников, в следующую субботу, 21 декабря в Алтайском крае будет до +2 градусов.

Волна тепла придёт в регион со стороны Казахстана. Тёплый фронт будет сопровождаться ветром. Уже к утру 22 декабря в Алтайском крае заметно похолодает.

Утром 21 декабря в Рубцовске ожидается до +2 градусов, потом тепло перейдёт в сторону Барнаула, в краевой столице ожидается до +1 градуса. В Бийске 0…+2. 

Потепление будет сопровождаться осадками в видео дождя и мокрого снега. По прогнозам больше всего осадков выпадет на юге края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит около 2,7 млрд рублей в ремонт и строительство тепловых сетей в Барнауле. Масштабная кампания стартует уже в апреле и охватит разные районы города: энергетики планируют заменить в общей сложности 42,4 километра трубопроводов.​

По сравнению с прошлым годом объёмы обновления инфраструктуры заметно выросли. Первыми под замену пойдут трубы на двух участках улицы Волгоградской — там работы начнутся в середине весны. Всего же по программе капитального ремонта компания приведёт в порядок девять проблемных участков, включая коммуникации на улице Водопроводной. Самый большой объём работ пройдёт в рамках текущего ремонта, на который выделили больше миллиарда рублей: энергетики переложат почти 33 километра сетей, в том числе крупные участки на проспекте Космонавтов и улице Звёздной.​

Ещё почти 1,5 млрд рублей компания направит на масштабную реконструкцию и строительство новых коммуникаций. Рабочие заменят изношенные теплотрассы на улицах Глушкова, Деповской, Кавалерийской, Чехова, Малахова и Георгия Исакова. Кроме того, СГК проложит 3,6 километра новых труб, чтобы подключить к теплу многоквартирные дома на проспектах Комсомольском и Социалистическом, а также здания на улицах Интернациональной, Пушкина, Пролетарской и Мельникова.

Приёмная кампания в первые классы в 2026 году стартует в Алтайском крае 1 апреля. Для детей из густонаселённых микрорайонов, которым не достанется свободного места в школе рядом с домом, муниципалитеты организуют специальный транспорт. Об этом сообщили в новом выпуске программы «Классные перемены».

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс родители смогут в 8:00 через портал Госуслуг. В первую очередь места распределяют по закреплённым микрорайонам и льготным категориям, а с 6 июля стартует приём на свободные места в любые другие образовательные учреждения. Острая нехватка мест традиционно ожидается в новых кварталах Индустриального района Барнаула. Власти заверяют, что без образования никто не останется.

«Если вдруг вашему ребёнку-первокласснику не хватит места в школе, которая расположена под вашими окнами, для этого организован подвоз детей от микрорайона до школы и назад», — отметила гость программы «Классные перемены», начальник отдела общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина.

В связи со штормовым предупреждением в Алтайском крае сотрудники спасательных служб следят за ситуацией на дорогах. 

Для работы на трассах задействованы 13 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России. Для организации дорожного движения работают 14 экипажей ГАИ. Дорогу чистят 333 единицы техники дорожных служб.

Специалисты продолжают мониторинг обстановки на трассах и готовы оказать помощь участникам дорожного движения.