14 декабря 2019, 09:50

Тренер из Алтайского края стал лауреатом национальной спортивной премии

Тренер пловцов-инваспортсменов Елена Соколова из Бийска стала лауреатом национальной спортивной премии в номинации «Преодоление».

Источник фото: 
архив редакции Официального сайта Правительства Алтайского края

Торжественная церемония вручения наград состоялась в Московском театре мюзикла. Этой премией ежегодно отмечают спортсменов, тренеров, представителей средств массовой информации, а также спортивные сооружения и субъекты Федерации, благодаря которым спорт в стране становится все более популярным и привлекает внимание миллионов людей. Лауреаты получают премию – один миллион рублей.

В начале церемонии помощник президента РФ Игорь Левитин зачитал приветственную речь главы государства:

«Для вас и ваших коллективов это событие является знаковым, а страна имеет возможность поблагодарить тех, кто развивает физкультуру и спорт. Вы покоряете спортивные арены, содействуете развитию спортивной инфраструктуры, талантливо и содержательно освещаете соревнования в СМИ, ваш пример творческого и неравнодушного отношения достоин самого глубокого уважения. Вы являетесь гордостью России, государство всегда будет поддерживать вас».

Елена Соколова выдвигалась на национальную спортивную премию в номинации «Преодоление» за вклад в развитие адаптивного спорта в разделе «Тренер». Вместе с ней в этом разделе были представлены тренер инваспортсменов Раиса Уразова из Екатеринбурга и Александр Овсянников, старший тренер мужской и женской сборных России по волейболу сидя, сообщает «Алтайский спорт».

Напомним: в сентябре 2019 года подопечные бийского тренера блестяще выступили на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в Лондоне. Роман Жданов установил три мировых рекорда и завоевал шесть медалей – три золотые и три бронзовые. Кроме того, второе место занял на пьедестале Егор Ефросинин, третье – Артур Кубасов.